Екатеринбургу угрожают аварии в ЖКХ из-за разлома земной коры

Екатеринбургу угрожают аварии в ЖКХ из-за разлома земной коры

В стране и миреПроисшествия
Екатеринбург оказался на пороге эпидемии коммунальных аварий.

Город буквально трещит по швам. И дело не только в изношенности сетей. Как выяснили ученые, часто причиной прорыва теплотрасс и трещин в домах становятся природные факторы, а именно разломы земной коры.

Для того, чтобы избежать катастрофы, специалисты составили карту мест, рядом с которыми не стоит проводить коммуникации и что-либо строить. Денис Кальмин изучил опасные участки.

Из-за деятельности человека на карте Урала появляются новые точки сейсмической активности. Дома на них строить нельзя, считают ученые.

Геофизик Аркадий Овчаренко утверждает, что в городе разрушается множество зданий. Ремонтировать их нет смысла, ведь все дело в движениях земной коры.

Потратив на исследования больше десяти лет, Аркадий Овчаренко пришел к выводу, что в Екатеринбурге есть несколько деформационных зон. Горные породы в них то расширяются, то сужаются.

Одному из домов не повезло вдвойне. Его построили в активной геологической зоне, а потом под ним появилась станция метро. Кстати, станция называется «Геологическая». Сейчас здание начало практически складываться пополам.

На коммунальные происшествия в зоне геологической активности, теперь вместе с коммунальщиками выезжают и ученые. Активность горных пород оставила без холодной воды целый квартал. Новые трубы лопнули от давления почвы.

Под пристальное внимание геофизиков недавно попал Храм на Крови. По мнению ученых, Урал больше не является безопасной территорией. Из-за активного строительства и добычи полезных ископаемых меняется рельеф и плотность почвы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2523 / сегодня: 1

Комментарии /13

17:1605-01-2014
 
Читатель
ничего себе. А как в Новокузнецке дела обстоят? Геологи в курсе?

17:2205-01-2014
 
Арийский гомофоб
Износили комунальные сети до дыр и теперь не знаю уже что и придумать чтобы отмазаться. Земля у них трещит, а комуналку в ползарплаты брать морда не трещала.

17:2505-01-2014
 
Читатель
Вспоминается анек: главный инженер автоВАЗа директору: "Я же говорил - место тут проклятое, а ты все- руки из ж.., руки из ж...". Теперь любые протечки в сетях ЖКХ можно списать на природные факторы.

17:2605-01-2014
 
Почти 300 лет стоял город Екатеринбург и ничего там не рушилось ...
Надо сначала проверить насколько новые были трубы и кто их варил, а то при внимательном рассмотрении окажется, что и трубы б/у, и монтировали их "очень трудолюбивые" друзья из ближнего зарубежья, бескорыстно помогающие "поднимать" Россию. Да и здания которые разрушаются не мешало бы то же проверить на предмет освоения средств.

17:5805-01-2014
3
поцриот
америкосы тектоническое оружие применили как месть за запрет гейпарада

18:0005-01-2014
 
майский индеец
а я че говорил?

18:3905-01-2014
1
Читатель
по первому коконалу скажут что геи земную кору разломали

18:4605-01-2014
 
Г.Х. АндерсонАрийский гомофоб
Износили комунальные сети до дыр и теперь не знаю уже что и придумать чтобы отмазаться. Земля у них трещит, а комуналку в ползарплаты брать морда не трещала.

Да не говори, то земная кора треснет - трубы лопаются, то темные силы все деньги из банка утащат.

20:5805-01-2014
 
Читатель
А наш губернатор знает об этом? У нас ведь много лет добывают, копают, взрывают.

11:3706-01-2014
 
ЧитательЧитатель
А наш губернатор знает об этом? У нас ведь много лет добывают, копают, взрывают.

У нас еще и копают столько, что Екатеринбург в стронке курит. Знает наверное, все эти подработанные территории, карьеры, отвалы породы, целые озера воды которые из шахт откачивали.

16:4406-01-2014
 
Пьяный мастер
Лженаучная статья. Ориентирована на узкий круг не образованных чиновников. Цель которой выбивание средств на лженаучные исследования. А причины аварий это прежде всего износ сетей и сооружений, и не надо тут искать геологических и космических причин.

20:2306-01-2014
 
КоляYeti
Че, еще одна коммунальная "страшилка" чебы повысить тарифы, а то прежнии платежи жильцов разворовываются "со свистом".

15:0907-01-2014
 
Читатель
Да, очень удобно, списывай всё на земную кору! Как наш бобёр из территории бобра ещё до такого не додумался?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире