"Воруй побольше, тогда не посодют!"

"Воруй побольше, тогда не посодют!"

В стране и миреПолитика
Помните культовую фразу из фильма «Берегись автомобиля!» «Тебя посодют, а ты не воруй!»? В новой, сегодняшней редакции фраза, видимо, должна звучать так: «Ты, главное, воруй побольше, тогда не посодют!» На эту нехитрую мысль наводят последние новости с антикоррупционных фронтов.

Собственно, на фронтах затишье, как писали в старину, беспокоящая противников ружейная перестрелка — и это после залпов из крупного калибра, не стихавших весь 2013-й год. Вчера появились несколько сообщений со сходным сюжетом. Вот, к примеру, бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов и его сообщники, обвиняемые в рамках дела о хищении 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга» в Воронежской области, могут попасть под амнистию. Дело в том, что новый следователь по делу Бажанова и Ко решил переквалифицировать действия фигурантов на более мягкую статью о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Бывшая же начальница Бажанова экс-министр Елена Скрынник по-прежнему находится в статусе свидетеля, то есть над ней как не капало, так и не каплет. Пока она во Франции, но скоро без опасений сможет навещать родные нивы и поля, если, конечно, сильно по ним соскучится.

Другой известный персонаж, бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который обвиняется в халатности, продолжает знакомиться с материалами уголовного дела и готовит свою позицию по поводу предстоящей амнистии. Адвокат Сердюкова Константин Ривкин так и заявил: вопрос относительно амнистии будет решаться непосредственно Сердюковым и только после окончания ознакомления с делом. Чувствуете, какой нюанс? Сердюков сам решит, согласен он на амнистию или нет. А ну как оскорбленный в лучших чувствах бывший глава Минобороны не примет милости и откажется от амнистии! Чем тогда будут крыть судейские? Пока же юристы сообщают: если вина Сердюкова все же будет доказана, то ему грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей, или 360 часов общественных работ, или арест сроком до трех месяцев. Любопытно, на какую из этих смертных кар обрекут экс-министра?

Кстати, распогодилось и над его боевой подругой Евгенией Васильевой. Ей тоже едва ли придется сесть на лагерную диету: дело идет к тому, что стихотворшу осудят на символический срок, куда зачтут и месяцы, которые наша героиня промаялась в ставшей знаменитой на весь мир квартире в Молочном переулке.

Таким образом, громкие уголовные дела, целый год свидетельствовавшие о развернувшейся беспощадной битве с коррупцией, словно в доброй сказке, заканчиваются тотальным прощением: все свободны, всем спасибо. Да и само это некрасивое, рычащее слово как-то выпало из лексикона представителей российского истеблишмента. Не буди лихо, пока оно тихо...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей Русев
trud.ru

Комментарии /15

12:5017-01-2014
 
в
очень правильное изречение....

12:5017-01-2014
 
Хотелось бы услышать
мнение запутинцев и прочих едриснят.

12:5117-01-2014
 
Читатель
один граф сказал Петру 1 зделайте меня немцом такк вот я скажу зделайте меня депутатом

12:5417-01-2014
 
THX 1138
Нас наше государство за лохов держит. История повторяется...к сожалению.

13:0917-01-2014
 
))((
Сергей Русев, ты не совсем прав.
Женю судить не будут, запомни вот эту правду.

13:2117-01-2014
 
ЧитательЧитатель
один граф сказал Петру 1 зделайте меня немцом такк вот я скажу зделайте меня депутатом

А депутаты, то тут при каких делах? В статье речь идет о представителях исполнительной власти министрах, их замах, работниках министерств. Эти господа рулят бюджетными деньгами.

13:3717-01-2014
1
Читатель
Ну да, у нас президентская республика. Конституцию Ельцин под себя делал. Он же и объяснил, что будет с депутатами, если они не покорятся.

14:0217-01-2014
 
Кон
Все и покорились...Все покорно пилят и покорно берут...

14:2417-01-2014
 
Читатель
вот за это я и не люблю несчастную Россию

16:3017-01-2014
 
Читатель
"Посодют", но либо в Думу, либо в Совет Федерации.

16:3317-01-2014
1
старик
и дальше в контексте гайдаевской классики помните как герой заметки плюнув на заседание коллегии минобороны помчался к президенту с криками мироновского героя:что делать ? все пропало все пропало ! под меня копают!

18:1217-01-2014
 
Старуха
Под экс-министра и его подругу надо не копать, а уже давно закопать ( в прямом смысле)!

21:5817-01-2014
 
Читатель
Вы все неправы за воровство садят, НО у нас не воруют у нас все по закону, тендер выигрыш откат это не доглядательство типо жертвы мошенников, во общем законы такие что такое позволяют, единственное противодействие это та 20 ст. конвенции. Не ответил на вопрос а на какие доходы это.. ВСЕ КОРРУПЦИОННЕР- ГОСИЗМЕНА - растрел, тюрьма и т,д

19:2519-01-2014
 
Читатель
Кооператив "Озеро" никого не сдает и все под амнистию подпадают... Подумаешь, ну воровали в МО через всякие ООО. Но воровство же НЕ ДОКАЗАНО!!! Было нецелевое использование средств? А сейчас выясняется - не было. Так что все номально. Страна большая, денег в Госбюджете немерено, если высшая власть размещает деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ под 1-2% в фантиках США, а потом берет госкредиты в тех же США под 7-8%. Расчитываться же не им, а НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ. Олимпиаду построили, в 2018 построят ЧМ по футболу, в 2019 построят Универсиаду... Даешь еще что-нибудь!!! Подумаешь, воруют, ой, простите, немножко неправильно расходуют... Страна большая. Налогоплательщиков много!

11:1720-01-2014
 
Читатель
Широка душа Российского чиновника-воровать так воровать по крупному,да и так что даже правительство даже не догадывается!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире