Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 20 по 26 января 2014 года.

С 13 января по 10 марта 2014 года в библиотеке «Наша библиотека» (ул. Тольятти, 31) работает выставка авторской открытки «Цветное и чёрно-белое» профессионального художника-декоратора, педагога, поэта и друга «Нашей библиотеки» Владимира Трочина. Авторские открытки - это уникальные в своём роде поздравительные послания, которые отличаются своей уникальностью и неповторимостью. Они изготавливаются вручную и двух одинаковых открыток никогда не удастся найти. Трогательные, светлые, весёлые открытки Владимира Трочина – это маленькие произведения искусства, сюжеты которых - весна, любовь, дружба, служба в армии, а также серия о домашних любимцах - котах. Они поднимут настроение и напомнят о самых светлых моментах вашей жизни. А ещё они будут прекрасным подарком на предстоящие праздники, как для женщин, так и для мужчин.
 
С 13 по 25 января в библиотеке «Куйбышевская» (ул. Челюскина, 48) будет представлена выставка картин из соломки «Я соберу букет и подарю цветы…». Автор работ - Валентина Александровна Бученкова. Изготовление изделий из соломы - одно из древнейших направлений народного творчества. Из соломы мастерили кукол, украшали оклады икон, делали аппликации. Для желающих Валентина Александровна будет проводить мастер-классы.
 
21 января в ДК «Горняк» состоится библиотечное занятие «Гайдар шагает впереди». Мероприятие посвящено 110-летию со дня рождения Аркадия Гайдара. Ребята познакомятся с творчеством легендарного советского писателя, героями его произведений, а также ответят на вопросы книжной викторины. На мероприятие приглашены учащиеся 4-5 классов.
 
21 января в 14.00 в Отделе читальных залов ЦГБ им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится открытие фотовыставки «Моя малая Родина». В экспозицию вошли более 350 работ участников городского открытого фотоконкурса «Моя малая Родина», посвященного Дню рождения Кемеровской области. Организаторы конкурса - МАОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Орион» при информационной поддержке областной массовой газеты «Кузбасс».
Работы будут представлены по следующим темам: архивный, исторический снимок (из семейного альбома), городской пейзаж, портрет моей семьи, пейзаж (природа края) и мобилография (жанровый, репортажный снимок на тему «Сверстники», выполненный мобильным телефоном).
 
21 января в 12:00 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117-37) для учащихся 2 классов школы №46 состоится час доброты «Добрым словом друг друга согреем». На уроке ребята поразмышляют на тему добра и зла, узнают о том, что необходимо научиться различать их, что делать добрые дела не только полезно, но и приятно, а также о том, что доброта - это признак силы, а не слабости. В завершении встречи все желающие смогут принять участие в викторине «Самые добрые сказки».
 
21 января в 14:00 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117-37) для учащихся 4 класса школы №79 пройдёт библиотечный урок «Умеете ли вы читать». Ребята узнают, сколько информации приходится на одного человека, как ориентироваться в огромном пространстве информации, как выделить главное для себя, обучатся самостоятельному поиску необходимой информации, познакомятся с разными видами литературы; подробнее остановятся на выборе и чтении художественной литературы.
 
22 января в зрительном зале ДК «Горняк» состоится фольклорный праздник «Бабьи каши». В ходе мероприятия гости праздника познакомятся с обычаями и традициями русского народа, с обрядовыми песнями, примут участие в играх. На мероприятие приглашены дети 2-3 классов.
 
22 января в 16.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится детская игровая программа «В гостях у госпожи Игры». Ребята совершат увлекательное путешествие в страну Игралию. Увлекательные задания, игры-кричалки и веселые конкурсы никого не оставят равнодушными.
 
22 и 25 января в Горнице фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» ДК «Строитель» состоится заседание «Духовные стихи и песни России».
Подходит к концу череда веселых зимних праздников и гуляний, наступает пора подготовки к Великому посту, который наступит чуть более чем через месяц. Поэтому участники этноклуба приступают к знакомству и разучиванию духовных стихов и песен («Пресветлый ангел», «Сидел Христос» и многих других), которые пелись в старину. Духовные стихи складывались народом, их подхватывали «калики перехожие», т.е. странники. Они распевали эти стихи в своих путешествиях, распространяя их по всей России. Старинное духовное пение Руси востребовано и сейчас, особенно в верующих семьях, ведь такое пение не только эмоционально обогащает человека, но и очищает, подготавливает его к Посту.
 
23 января в 19.00в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт «Крещенские морозы». Участники программы: Заслуженный артист России Владимир Толкачев, саксофон (Новосибирск) и «Новый Кузнецкий биг-бенд», дирижер Александр Кабанов (Новокузнецк).
- «Новый Кузнецкий биг-бэнд» – лауреат международных джазовых фестивалей, участник международных проектов во Франции, Японии, США, Германии, Израиле, Филлипинах.
- Владимир Николаевич Толкачев родился в 1951 году в городе Серове Свердловской области. В 1971 году окончил Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского по двум специальностям: баян и саксофон. В 1981 году после окончания Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки – преподаватель, а ныне профессор кафедры духовых инструментов этого учебного заведения.
Параллельно с педагогической занимался и концертной деятельностью в составе дуэта «Homo Liber». На европейских форумах фри-джаза В. Толкачев выступал как солист-саксофонист вместе с такими джазовыми авторитетами как Пол Блей и Мерлин Криспл (США), Ивен Паркер (Англия), Хан Беннинк и Марк Дрессер (Голландия), Владимир Чекасин (Литва) и многими другими.
В 1985 году создал джазовый оркестр, художественным руководителем и дирижером которого является по сей день. В 1993 году биг-бэнд Владимира Толкачева получил статус профессионального коллектива, а в 1994 году вошел в состав Новосибирской государственной филармонии.
В концертной программе - классические и современные джазовые композиции.
 
22 и 23 января в 12.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для третьеклассников гимназии №17 состоится очередное занятие кружка «Юный краевед». В ходе виртуального путешествия по страницам Красной книги Кузбасса ребята узнают о растениях и животных, которые нуждаются в охране и защите.
 
23 января в 10.00 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для дошкольников детского сада №70 пройдёт урок здоровья «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит». Вниманию юных читателей будет предложена выставка книг «В здоровом теле - здоровый дух». Книги с выставки познакомят ребят с полезной информацией: как укрепить и сохранить своё здоровье, как уберечься от вредных привычек. Любители Здорового Образа Жизни смогут принять участие в эстафете здоровяков «К здоровью наперегонки», станут участниками игр и конкурсов: «Полезные привычки - твои сестрички», «Чистота - залог здоровья», «Как питаешься, так и улыбаешься».
 
23 января в 15.30 в детской библиотеке «Позитив» (ул. Р. Зорге, 6) для ребят 5 класса школы-интерната №53 будет проведён урок нравственности «Посеять в юных душах доброту». В ходе мероприятия школьники обсудят действия детей из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда» и ответят на вопросы: Что такое доброта? Какие добрые поступки можно совершать в наше время? Умеем ли мы общаться друг с другом?
 
24 января в 17.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится праздничное мероприятие «День новокузнецкой журналистики», посвященное Дню российской печати. Организатор встречи - Новокузнецкое городское отделение Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».
Участники вечера - члены новокузнецкой журналистской организации, участники конкурса журналистского мастерства и работники СМИ, не являющихся членами Союза. В программе мероприятия - поздравления от Администрации города Новокузнецка, Союза журналистов России, Кемеровского областного Союза журналистов и, конечно же, председателя новокузнецкого отделения А.В. Рябова. Лучшие журналисты будут отмечены почётными грамотами. Кульминацией праздника станет оглашение итогов городского конкурса профессионального мастерства журналистов им. А.Н. Сосимовича в 2013 году.
 
24 января в 17.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится детская игродискотека. На мероприятие приглашены дошкольники, учащиеся младших классов и среднего звена школы №28. Танцевальная программа будет чередоваться с конкурсами, веселыми играми и развлечениями.
 
24 января в фойе ДК «Горняк» состоится конкурсно-игровая программа «Студенческий марафон». Учащиеся 9-10 классов поселка «Листвяги» познакомятся с историей празднования Дня российского студенчества, а также примут участие в тематических конкурсах и играх.
 
24 января в 12.00 в библиотеке «Притомская» (ул. Дорстроевская, 5А) для ребят 2 класса школы № 28 состоится литературная игра «Уральских сказов дивные места» (к 135-летию Павла Бажова). Во время литературной игры ребята познакомятся с жизнью и творчеством писателя, а также примут участие в литературных викторинах и конкурсах по произведениям уральского сказочника.
 
24 января в 15.00 в библиотеке «На Октябрьском» (пр. Октябрьский, 16) состоится тематический час «Это страшное слово «блокада», посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятие организовано совместно с военно-спортивным центром «Патриот» в рамках городского военно-исторического конкурса «Гордость Отечества». Участники конкурса - старшеклассники Новокузнецка. Лучшие работы будут представлены читателям библиотеки. К мероприятию будет оформлена выставка книг из фонда библиотеки и иллюстрированных тематических бюллетеней о блокаде, подготовленных участниками конкурса. На мероприятие будут приглашены члены Кузбасского добровольного общества в Новокузнецке «Жители блокадного Ленинграда», которые смогут поведать молодому поколению о суровых событиях тех дней.
 
25 января в 18.00 в фойе Дворца им. Маяковского состоится развлекательная программа «От сессии до сессии», посвященная Дню студента.
Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Коллектив Дворца им. Маяковского впервые предлагает студентам Орджоникидзевского района весело отметить праздник в стенах Дворца. Студентов ждут увлекательные конкурсы и игры, шутки, современная музыка и зажигательные танцы. Также ребята увидят удивительные фокусы, восточные танцы, вокальные номера и выступление рок-группы «Митинг».
 
25 января в 18.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится танцевально-развлекательная программа, посвященная российскому Дню студенчества - «Студенты улыбаются, или Просто хорошее настроение». Танцевальная программа будет чередоваться с конкурсами, веселыми играми и развлечениями.
 
26 января в 15.00 в актовом зале ЦГБ им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) в воскресном кинозале «Иллюзион» будет представлен фильм «Белая птица с черной отметиной». Это одна из самых ярких и живописных картин, созданных за всю историю существования киностудии им. Довженко. Благодаря истории, рассказанной на экране, у зрителей будет возможность оказаться на Буковине с ее неповторимым по красоте пейзажем и колоритом. Эта кинолента представляла советское киноискусство в 1971 году на Московском кинофестивале и получила высшую награду - Золотой приз. Но по ряду причин «Белая птица с черной отметиной» имела ограниченный прокат в нашей стране.
 
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1719 / сегодня: 2

Комментарии /3

13:3420-01-2014
 
Читатель
А для детишек будет сказка про "Красную шапочку"?

14:4920-01-2014
 
Читатель
которая ходит по дворам и гоняет серых волков

16:5720-01-2014
 
ЧитательЧитатель
которая ходит по дворам и гоняет серых волков

позорных

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости