Первые итоги реформы здравоохранения в России

Первые итоги реформы здравоохранения в России

В стране и миреВ стране
Государство финансирует повышение зарплат врачей и переход медицинской помощи на совершенно новый технический уровень.

Анализ крови за 30 секунд, а записаться на прием и того быстрее. И врачи, и пациенты обычной тюменской поликлиники вдруг заметили, как просторны больничные коридоры. Об очередях и талонах успели позабыть, благодаря Интернету. Для тех, кому удобнее договориться о визите к доктору по телефону, работает многоканальный номер. К людям с ограниченными возможностями - особое внимание.

"Во-первых, сделали для инвалидов отдельную регистратуру, так что проблем нет сейчас. Записался по телефону, пришел, карточка уже на месте, у врача", - говорит Анатолий Берченко.

Впрочем, такой медицинский сервис далеко не везде. Где-то не хватает новой техники, где-то специалистов, в том числе детских врачей.

Решить кадровую проблему поможет повышение зарплат медиков. Рост доходов врачей приличный, отметил Владимир Путин на совещании по проблемам здравоохранения.

"В соответствии с заданными ориентирами повышается заработная плата врачей и среднего медицинского персонала. По врачам это 36 процентов плюсом, 136 процентов по стране в целом, в среднем от средней заработной платы по экономике, она у нас за прошлый год по предварительным подсчетам 29 тысяч рублей в месяц составила, средняя по экономике среди врачей - 39,5. Среднего медперсонала повысилась зарплата на 78 процентов, младшего - на 45", - сообщил В. Путин.

Государство вкладывает десятки миллиардов рублей в модернизацию здравоохранения. 12 центров выскоих медицинских технологий - национальное достояние. Некоторые регионы предлагают взять их на свой баланс. В принципе это возможно, но только если региональный бюджет позволяет, напомнил Путин.

"Это мы чётко и ясно должны понимать. И губернаторы должны это понимать. Многие ставят вопрос: отдайте нам. Хорошо, отдадим, но к вам будут приезжать из 25, из 30 или, как в случае с Тюменью, из 50 регионов Российской Федерации. Вы к этому готовы? Готовы обеспечить такой уровень финансирования и содержания этих клиник?" - спрашивает Президент.

В этих клиниках, благодаря федеральному финансированию, стали возможны уникальные операции. Раньше пациенты с таким тяжелым пороком сердца не доживали и до двадцати. А теперь российские кардиологи дают вторую жизнь пациентам, считавшимся почти обреченными.

Самый совершенный на сегодня материал для имплантации - когда вокруг протеза вырастет новая ткань, искусственный сосуд просто растворится, рассказывают специалисты Бакулевского центра. А в центре имени Шумакова за прошлой год заменили 102 сердца. В то время, как ведущий мировой конкурент - медицинский центр в США - провел всего 98 пересадок. В Европе же более 40 операций в год делают лишь несколько клиник.

Нужно привлекать частные инвестиции в систему Обязательного медицинского страхования, но только просчитав все риски, подчеркнул Президент. Семь раз отмерить и когда решается, закрывать или нет те или иные лечебные учреждения.

"Мы знаем, чем оборачиваются здесь поверхностные, формальные, чисто бюрократические подходы. Например, какую реакцию людей вызывало закрытие больниц или роддомов на селе, в небольших городах, где, собственно говоря, кроме этих медучреждений ничего другого и не было. Такая структуризация сети, конечно, недопустима, - заявил Путин. - Я вновь хочу повторить, нужны выверенные, обоснованные решения, постоянный и откровенный диалог с гражданами".

Обнадеживающие тенденции: в России снижается смертность, в том числе от сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний. По информации главы Минздрава, почти на 10% снизилась смертность от туберкулеза, на 4,6% снизилась смертность от внешних причин.

"Всего за 11 месяцев 2013 года умерло на 19 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщила Вероника Скворцова.

В прошлом году за счет снижения смертности отмечен естественный прирост населения. Все более естественным для врачей становится выбор в пользу работы в сельской местности. Благодаря государственной программе на село удалось привлечь тысячи молодых специалистов. Призвание "Земского доктора" становится все более престижным.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Максим Бобров
1tv.ru

Комментарии /16

11:2322-01-2014
 
Пациент
Если все так хорошо, то почему так все плохо?

11:2722-01-2014
 
балагур
все зло в местных . их много этих и они лезут в чиновники...

11:4022-01-2014
 
Читатель
А это разве про Россию новость? Где она такая?

11:5122-01-2014
4
Читатель
сейчас реально легче попать в поликлинику. записался и не надо ругаться, выяснять кто был крайним но ушел

11:5822-01-2014
1
балагур
есть одна медицинская по своей сути проблема, но она оказывает очень большое и негативное влияние на общественную жизнь. это проблема лекого умственного растройства имеющего название "дебильность". сегодня в отличии от советской эпохи не принято проверять кандидатов в чиновники, в депутаты, в "эффективные менеджеры" на дебилизм. а зря. этот вид умственного расстройства очень коварен. при всем том, что люди страдающие дебилизмом часто вполне добрые и порядочные они в силу своего заболевания не могут адекватно нести управленческие функции и наносят огромный ущерб обществу занимая ответственные должности. я уверен, что в целях общественной и государственной безопасности необходимо вернуть специальный медицинский контроль за назначением на ответственные общественные должности.

11:5922-01-2014
 
балагур
прошу прощения, что получилось несколько сумбурно - постоянно отвлекали.

12:2122-01-2014
 
Читатель
Ждите! Усе будет! Как только, так сразу!

12:3422-01-2014
 
Объявление в регистратуре
Запись на прием по интернету производится в кабинете #20. При себе иметь мед.полис, паспорт, ИНН, СНИЛС и доверенность.

12:3522-01-2014
1
Читатель
а конкретно я -человек с ограниченными возможностями -инвалид обратился в новогодние праздники с сильными болями в 29 гб к дежурному врачу в ответ услышал-унас ремонт и процедурный кабинет не работает наглое вранье тк в отделении было полно больных которым ставили капельницы. Делать нечего-обратился в мед центр -пожалуйста выезд на дом стоит 3 тыс только где их взять пенсионеру за одну процедуру
д

13:4722-01-2014
 
Читатель
Уважаемый Читатель (11:51"сейчас реально легче попать в поликлинику. записался и не надо ругаться, выяснять кто был крайним но ушел" ), скажите, а в какой поликлинике вам легче записаться стало? Я к участковому терапевту не могу записаться с ноября 2013г. - ни по интернету, ни по телефону, ни в регистратуре -записи НЕТ! Я уж не говорю про узких специалистов, нужно приходить в 6.30 занимать очередь, потому что дают 8-10 талонов на день. Всё это в поликлинике №4 на Ильинке.

16:1222-01-2014
 
Читатель
Это заказная новость. В медицине дела хуже некуда.

17:1722-01-2014
 
Так хорошо, что в поликлиниках работать некому
Талон не получить,только через ругань, в коридорах толпы. Врачи загнанные, только бы всех принять. Какое качество?

21:5622-01-2014
 
Читатель
Кто-нибудь сумел записаться на прием через www.vrach42.ru ? У меня не получается? Есть, кто сумел? Или опять враньё, и у нас в городе это не работает?

21:5822-01-2014
 
Читатель
11-51, ну ведь врешь же без зазрения совести!

08:4223-01-2014
2
Читатель
по поводу vrach42. записаться вполне реально и просто. Но запись возможна тольков том случае, если ваши данные есть в базе поликлиники в которую записываетесь. Если вы там небыли ни разу или полис поменяли, а там не отметились, или не прикреплены к этой поликлинике, то записаться не получится

09:2923-01-2014
 
Читатель
По поводу vrach42. записаться не так уж и реально, так как участковые терапевты не дают талоны на запись. Иногда там только один талон в день, но чаще вообще нет! Я отслеживаю запись каждый день, наш врач второй месяц вообще не дает талоны на запись в интернет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире