"Ленинка" подтвердила 99-процентный плагиат в докторской диссертации Астахова

"Ленинка" подтвердила 99-процентный плагиат в докторской диссертации Астахова

В стране и миреПерсона
Проверку докторской Астахова эксперты РГБ провели еще осенью прошлого года.

Российская государственная библиотека провела проверку докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова и пришла к неутешительным для омбусдмена выводам, утверждает в блоге один из активистов проекта "Диссернет", журналист Сергей Пархоменко. Он публикует заключение РГБ, согласно которому научная работа чиновника является по большей части компиляцией из кусков, позаимствованных из чужих работ. 

Проверку докторской Астахова эксперты РГБ провели еще осенью прошлого года, отмечает "Газета.ru", с которой "Диссернет" поделился бумагами из РГБ. Согласно выводам экспертов, "оригинальный текст в документе (диссертации Астахова - прим. NEWSru.com) составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках". Среди этих источников и кандидатская самого Астахова, выяснили в РГБ. 

Там также заключили, что "непременный атрибут диссертационного исследования – список используемой литературы - в значительной мере является фиктивным". "Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным", - говорится в заключении. 

Эксперты сообщества "Диссернет" еще прошлой весной заявляли о нечестности защитника детей при написании докторской работы. После проверки "Диссернет" направил в Администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. 

В ожидании ответа "Диссернет" не придавал огласке выводы РГБ, отмечает Пархоменко. Однако, по его словам, в итоге вместо ответа заявители получили "очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки". А замглавы департамента-начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев заявил, по словам Пархоменко, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении ученой степени Астахову. 

"Так что нынче нас ничто не удерживает от того, чтобы РГБ-шную экспертизу астаховских выкрутасов опубликовать, - язвит блоггер. - Кстати, заодно уж упомяну и третий вердикт, тогда же выданный экспертами РГБ, - по поводу депутата Государственной думы Абубакирова Ришата Фазлутдиновича. С ним тоже нехорошо получилось. Экспертиза РГБ подтвердила наличие в его тексте некорректных заимствований, дословно совпадающих с чужими текстами, в объеме 79,41% от всего текста диссертации". 

Правда, может оказаться, что нынешние экспертизы научных работ чиновников - последние, которые выполняет РГБ. Причина, как отмечают в "Диссернете", в судебной тяжбе депутата Дмитрия Гудкова и директора библиотеки Александра Вислого. Парламентарий пытался через суд добиться от главы РГБ выполнения заведением своих обязанностей по проверке диссертаций: как утверждает Пархоменко, директор РГБ вытался от них увиливать. "Ну и наконец в середине октября наступила развязка: директор РГБ формально уведомил депутата, что вообще прекращает проведение проверки диссертаций до получения официального разрешения от своего "профильного" министерства - Министерства культуры", - пишет журналист. 

"Совершенно очевидно, что директор РГБ получил после того, как выдал на-гора ту, последнюю экспертизу - с окончательным приговором Астахову, Абубакирову и Бурматову, - адских звиздюлей от начальства. А вслед за ними - неизбежное прямое указание всю эту экспертно-диссертационную лавочку прикрыть, - сетует активист "Диссернета". - От кого Вислый мог получить такое указание? Ну, угадайте с одного раза. Правильно. От своего министра - Владимира Мединского, который и сам славится как создатель сногсшибательной диссертационной лажи, подробно описанной и осмеянной множеством историков. Эксперты и приглашенные авторы "Диссернета", кстати говоря, тоже отдали должное таланту министра".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1874 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:3528-01-2014
1
123
а что вы хотели у нас все пишут лишь бы сдать, а опыт приходит с работой

13:4528-01-2014
1
Читатель123
а что вы хотели у нас все пишут лишь бы сдать, а опыт приходит с работой

А зачем знания? Зачем умения? Главное связи, чтобы кресло занять потеплее! А там найдем спецов за копейки! или ?

13:4528-01-2014
 
Читатель
А за чем писать, точнее списывать, если опыт ты на работе, с шишками, добывать собрался? Мне всегда было непонятно, когда крупные руководители или бизнесмэны ухитряются еще и заниматься научной работой. Вот и открылся секрет Поли Шинеля, все их диссертации ЛИПА и не какие они и не ученые, а так, бессовестные плагиаторы.

13:5228-01-2014
 
Читатель
Не устаю повторять все дипломы и диссертации разных уровней после 91 года и по настоящий день необходимо подвергнуть ревизии, но видать это не в интересах государства

14:1928-01-2014
 
Читатель
если у нас так много кандидатов и докторов, то почему все в ж.пе, наверное они все кандидаты и доктора практологических наук

14:2128-01-2014
 
Читатель
порядочные люди после такой публикации стреляются, а эти бесстыжие смеются вам в лицо, цинизм в бесконечной степени

14:2828-01-2014
 
доктор наук Кадыров Р.А.
Я дэсиртация сам напесал!

14:3428-01-2014
 
кандидат наук
Самая коррумпированная и гнилая система - Академия НАУК. Меня с 76 по 93 год нали из науки 4 академика, по наущению шайки аферистов. И партбонза Долгих, что за восхваления Пути, попал в сенаторы, почему-то убрал из своей биографии уч. ст.доктора наук. Стыдно стало? Сомневаюсь, вторую звезду получил точно также, о чем хихикал недавно в интервью.

15:4528-01-2014
 
заводчик
А спорим на его карьере эта публикация никаким образом не скажется. Он же в системе вранья - свой.

15:5128-01-2014
 
студент
Правильно, а настоящие ученые отваливают за бугор, потому,что у нас ему нужно думать о том,как прокормить семью и еще поучаствовать на Селегере ,да и уж петь дифирамбы власти, с занесением деньжат куда нужно .Кандидат наук- ЦАПОК!!))

16:2428-01-2014
 
Кон
Отправить его назад-в телеведущие.Пусть там впаривает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире