Протестуешь против произвола приезжих? Садись по 282-й

Протестуешь против произвола приезжих? Садись по 282-й

В стране и миреПолитика
Рамзан Кадыров предложил радикальный способ борьбы с межнациональной напряженностью

Рамзан Ахматович Кадыров давно славится своеобразной риторикой: ему чужды модные ныне словесные выкрутасы современных политиков.

Причем его прямота – это не прямота Владимира Жириновского, цели-то у них разные. Чеченскому главе, как мы понимаем, нет особого резона завоевывать любовь своего народа. И в своих речах, как это несложно заметить, Кадыров подчас не стесняется выражаться слишком уж независимо от господствующего в элитах мейнстрима.

Не изменил он себе в этой традиции и теперь. В интервью «Известиям» глава Чеченской Республики озвучил ряд тезисов, которые мгновенно разлетелись по информационным лентам. Мечети – строить, поскольку там проповедуется эталонный ислам, за участие в протестах на национальной почве – сажать всех до единого, да и вообще за поминание всуе межнациональной проблематики наказывать. Как наказывать, помимо всего прочего, и родственников террористов.

Кстати, что касается террористов, то по тому же Доку Умарову у Кадырова нет никаких сомнений – тот мертв: «Когда мы получили запись, подтверждающую, что человек непростой в их эшелонах шайтанов из Дагестана, который отвечает у них за религию, отдавал приказы, наши догадки подтвердились. Первое – этот человек просто так не будет болтать, и второе – в разговоре они определяли, кто будет вместо Умарова, так как, по их словам, Доку замены себе не определил». И, кстати, сам Кадыров «достойной» (если применительно к данному случаю так можно выразиться) замены Умарову не видит. Те, кто теоретически может прийти ему на замену, по его выражению, «не воины».

Кадыров-младший вслед за погибшим отцом продолжает искупать грехи первой чеченской кампании. Лояльностью не только на словах, но и в делах: ведь город Грозный действительно уже не тот, что был на телевизионной картинке году эдак еще в 2002-м. О чем свидетельствовали еще, помнится, такие видные деятели русского националистического движения, как Дмитрий Демушкин и Александр Белов, которых сам Кадыров в интервью назвал «хорошими ребятами», которыми, однако, кто-то манипулирует. А значит, как в то верит Кадыров, при ужесточении антиэкстремистских законов, на котором он настаивает, у них будет возможность «заниматься своей личной жизнью больше, чем сейчас».

Просто потому, что Рамзан Ахматович уважает их, но не уважает террористов, к коим приравнивает в том числе и тех, кто выступает в своих городах или муниципальных образованиях против разгула этнического криминала. Как в Бирюлево, где местные вышли на улицу, протестуя вовсе не против самого факта проживания рядом с ними граждан СНГ... И переубедить Рамзана Ахматовича Кадырова, что он в данном случае несколько утрирует и подменяет понятия, сможет, очевидно, не Демушкин и не Белов, а только лишь безгранично уважаемый им Владимир Владимирович Путин.

Если захочет.

Радикальное предложение главы Чечни по кардинальному решению в России межнационального вопроса раскритиковал известный публицист и политолог Анатолий Вассерман:

– Предлагаемое Рамзаном Кадыровым лекарство – из ряда тех, что хуже самой болезни. Да, действительно, желающих поиграть на межнациональных противоречиях в нашей стране очень много, но если мы вообще запретим всякие разговоры на национальную тему, то добьемся лишь того, что обсуждать ее будут наши противники и только в выгодных для себя выражениях. А главным их доводом станет то, что «они запрещают нам говорить о межнациональных проблемах – значит, проблемы эти таковы, что они не в состоянии их решить». И таким образом мы, по сути, полностью отдадим всю эту тематику в распоряжение противника.

Замалчивать неудобные и болезненные для власти темы не удавалось даже задолго до эпохи интернета: до него успешно существовал самиздат, а до него всяческая, как тогда говорили, «крамола» переписывалась от руки. То есть невозможно полностью заблокировать информационный поток. А значит, нужно идти ему навстречу, как говорится, на передовую – и работать на этом поле, аргументированно и прилюдно опровергая противника, предлагая при этом собственную позитивную программу.

Пресловутую 282-ю статью я и сам постоянно критикую за то, что она, как говорится, резиновая. Ее формулировки столь расплывчаты, что в принципе по ней можно осудить кого угодно, включая самих авторов этой статьи. Серьезные и объективно существующие проблемы нужно решать не путем их замалчивания, а в широкой дискуссии, влияя на общественное мнение. То есть нужно, наоборот, активно их обсуждать, предлагая действенную и действительно работающую альтернативу.

Я, конечно, понимаю, что тут есть очень серьезная опасность, связанная с тем, что далеко не каждый способен глубоко вникнуть в суть поставленной задачи: очень и очень многим куда проще и приятнее цепляться за первый попавшийся вариант решения. И потому, если даже мы предложим очень убедительные контраргументы, останется какая-то часть народа, настроенная скептически, оставшаяся «при своем мнении».

Но это, еще раз говорю, не повод вовсе опускать руки. Если мы будем пытаться замалчивать проблемы межнациональных взаимоотношений, в том числе опираясь при этом на Уголовный кодекс, то мы добьемся только того, что в стране будет неимоверное количество приверженцев лозунга «хватит кормить Кавказ» и не останется ни одного человека, способного реально задуматься о том, кормим ли мы Кавказ вообще и если да, то почему.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Мартынюк
km.ru

Комментарии /14

13:4329-01-2014
 
Читатель
никто не знает как там на самом деле, потому что съездить туда и вернуться потом живым шансов очень мало...

13:4529-01-2014
 
Читатель
эта тупая овца вскормленная на русских деньгах своим балабольством уже начинает напрягать, пуст сначала вернет русским что им должен

13:5829-01-2014
 
р
надо больше молиться...

14:2529-01-2014
 
Читатель
Долго ещё этой обезъяне будет позволено верещать?

14:4529-01-2014
 
Читатель
подарить его британским ученым. вот удивятся-то, когда обнаружат, чтьо его мозг от мозга макаки не отличается

15:0229-01-2014
25
Боб
Вы там что начинаете??? в коментах пишите как "ПсЫ"...Кадыров хоть что то пытается решить...хоть предлагает...и Россия "кормит Кавказ" за другие услуги...например за нефть...они в Чечне открывают не один завод автомобильный...они и сами прокормить себя могут. вот только вам не охота все выяснять ....вам лиж бы обосрать каждого кроме себя

15:0829-01-2014
 
ЧитательБоб
Вы там что начинаете??? в коментах пишите как "ПсЫ"...Кадыров хоть что то пытается решить...хоть предлагает...и Россия "кормит Кавказ" за другие услуги...например за нефть...они в Чечне открывают не один завод автомобильный...они и сами прокормить себя могут. вот только вам не охота все выяснять ....вам лиж бы обосрать каждого кроме себя

раз у них так хорошо, какого лешего они как тараканы по всей России шляются и их трогать нельзя, сразу 282 заработаешь, а если они, то это бытовуха?! давай, чемодан-вокзал-чечня

15:3629-01-2014
 
Читатель
Если они себя сами могут прокормить то почему не кормят?Не хотят или не умеют?Пускай сидят у себя на родине и сами себя кормят все будут только "за"

16:2129-01-2014
 
ЧитательЧитатель
Долго ещё этой обезъяне будет позволено верещать?

Эй, это герой России и доктор наук!

09:5530-01-2014
3
Никита и ДашаЧитатель
никто не знает как там на самом деле, потому что съездить туда и вернуться потом живым шансов очень мало...

Мы были летом 2013г. в Грозном, как туристы, путешествуя на авто.
Очень понравилось

10:3130-01-2014
 
Читатель
За сколько минут пролетели город ?

10:5030-01-2014
 
Евгений
Герой России и доктор наук... Все это под вопросом, за какие заслуги он все это получил. И я безусловно соглашусь, с тем, что если они могут себя прокормить, то чего они делают у нас в РФ на рынках, вокзалах, почему работают черно-рабочими, за те деньги, за которые ни один уважающий себя человек работать не будет ?

14:2530-01-2014
 
Читатель
Герой России и доктор наук сказал: "вииииииииии!!!"

13:2601-02-2014
 
---это РПЦ.....а чё официально не напряжёте Путина---шоб он порешал с Кадыровым......
для установления фактов---про Женьку Родионова.?????..... ..........................................и МАМА---его ---в тени чёто.?????????????????????????????.......................................

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире