В Англии рывшие норы кролики нашли древнюю "сокровищницу"

В Англии рывшие норы кролики нашли древнюю "сокровищницу"

В стране и миреВ мире
На юго-западе Англии, недалеко от популярного у туристов местечка Лендс-Энд в графстве Корнуолл найдены предметы эпохи неолита, которым по меньшей мере восемь тысяч лет.

Причем ценную находку совершили вовсе не археологи, а обыкновенные кролики, рывшие в этом месте норы, пишет Mirror.

Ушастые зверьки откопали около 20 наконечников для стрел, а также скребки для шкур и разные другие приспособления из камня. Шансов, что такое вообще возможно, - было один на миллион, восхитился Дин Пейтон, руководитель группы археологов, изучающих находку.

Он рассказал, что древние артефакты валялись рядом с кроличьими норами - строители подземных ходов просто выкинули их вместе с комьями земли. "Семейство кроликов переписало учебники истории", - полушутливо-полусерьезно оценил он значение находки. Пока трудно оценить объем обнаруженной "сокровищницы", но это определенно "золотая жила", считают ученые.

На месте, где теперь развернуты раскопки, были, по всей видимости, могильные холмы, относящиеся к бронзовому веку, и городище железного века. При этом кроликов не "выселили": по словам Пейтона, они с любопытством наблюдают за тем, что делают люди.

Примечательно, что городище располагалось всего в 200 ярдах (180 метрах) от Лендс-Энда - это скалистый мыс, самая западная точка английской части острова Великобритания и достопримечательность с одним из самых красивых береговых ландшафтов.

Есть там и семейные аттракционы, причем группа Big Heritage ("Большое наследие"), которая взялась за раскопки, намерена внести собственный вклад в привлечение туристов. Среди прочего она занимается популяризацией истории и археологии и уже объявила, что планирует создать для детей "тропу кроликов-археологов".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1712 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:2703-02-2014
 
Читатель
Почему камментов к такой позитивной новости нет? Вам сказать волшебное слово "трамвай"?

15:4803-02-2014
 
молодцы зайчики
вот если бы реально золотые монеты выкопали, было бы прикольнее

15:5603-02-2014
1
Арийский гомофоб
Отличная позитивная новость побольше бы таких. Правда скоро окажется боюсь что это всё хитрый план англичан по уничтожению великой россии. Недаром же они на нас татаромонголов натравили.

16:5003-02-2014
 
---
Британские ученые нарываются на отлучение от Церкви - сказано же в писании Бог создал все живое за неделю и ни как не за 8 тысяч лет до нас.

19:3903-02-2014
 
Читатель
а может нас вообще создали кролики и бог тут непричем

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире