Как "борьба с экстремизмом" губит Россию

Как "борьба с экстремизмом" губит Россию

В стране и миреПолитика
В преддверии Олимпийских игр-2014 в Сочи активизировалась борьба с главной угрозой Отчизне — экстремизмом: в Москве обвинение по 282-й статье УК грозит доценту-философу, а в Перми — авторам дезинформирующего сообщения в социальной сети.

В Москве случай довольно дежурный — любой, кто говорит о политике в сегодняшней России, должен понимать, что находится под подозрением, если ещё не «под колпаком». Доцент философского факультета МГУ, теоретически рассуждающий о возможности свержения действующей власти и симпатизирующий идеям анархии — вдвойне подозрительный субъект, потому что имеет доступ к неокрепшим душам молодёжи. Неудивительно в этом свете, что ситуация с фактически невиновным (суда ведь ещё не было) человеком зависла в воздухе — по некоторым сообщениям, Вячеславу Дмитриеву уже сейчас грозит увольнение.

Случай в Перми более странный. Прокуратура утверждает, что на ложное сообщение об убийстве и изнасиловании, совершённом приезжими, откликнулись многие — собрался «народный сход», который пришлось разгонять. Особо подчёркивают в правоохранительных органах, что такого рода провокации в Перми за последнее время происходят не впервые: кто-то якобы целенаправленно пытается «раскачать» город.

Конечно, события в Перми — результат провокации. Однако это не отменяет того, что уголовное дело заведено — по крайней мере, так об этом сообщается — именно за размещение ложного сообщения в социальной сети. Понятно, что при желании под состав преступления по статье 282 УК РФ можно подогнать очень многое — прецедентов тоже хватает. Понятно и то, что едва ли автор злосчастного сообщения просто ошибся — он наверняка знал, что делает. Но закон на то и закон, что у всякого события должна быть подробно разработанная формальная сторона.

События в Перми же скорее воскрешают в памяти времена военной цензуры, когда, чтобы не помогать врагу и избежать паники среди населения, порой скрывают даже правдивую и очень важную информацию — вроде реального положения дел на фронтах. Мы ни в коей мере не оправдываем действия провокаторов из Перми, однако очевидно, что именно «национальный вопрос» был выбран ими для разжигания розни неслучайно. В России существуют проблемы, и большие проблемы, с национальной политикой — и в этом свете уголовное преследование людей за сообщение в социальных сетях (пусть даже ложное сообщение — здесь важен, так сказать, «масштаб» проступка) удивляет. В конце концов, раньше в таких случаях компетентные органы ограничивались предупреждением.

За последнее время в одной только Москве произошли два несанкционированных «народных схода» — один на Манежной площади в поддержку фигурантов «Болотного дела», другой в Восточном Бирюлёво по вполне бирюлёвскому поводу: какое-то смутное убийство. В таких условиях борьба с «экстремистами» из социальных сетей воскрешает в памяти преследование за антисоветскую пропаганду и клевету на социалистический строй: дескать, в нашем обществе такого быть не может, мы давно побороли эти пещерные пережитки!..

Воспользуемся избитым сравнением: спички детям, конечно, в любом случае не игрушка, и поджечь при наличии некоторых навыков можно даже плавательный бассейн — но на складе нефтепродуктов устроить пожар гораздо проще, главным образом потому, что там повсюду горячие жидкости и пары бензина. Однако годы идут, а государственная борьба с экстремизмом (случай доцента МГУ тому примером) заставляет вспомнить поговорку «Лес рубят — щепки летят». Лесоруб, похоже, так увлёкся вырубанием этого леса, что не замечает, как всё глубже заходит в чащу, откуда уже не прорубиться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Зарицкий Антон
sobesednik.ru

Комментарии /5

14:4910-02-2014
 
---
Все молчим, а то посодють.

15:3010-02-2014
 
Читатель
Я б на месте вовки чемоданы паковал,чую скоро господа в париж съедут

15:5110-02-2014
6
все правильно
только нужно еще жестче, чтобы у всяких...... помыслов не возникало.

16:0010-02-2014
1
а об чем, собственно,все правильно
только нужно еще жестче, чтобы у всяких...... помыслов не возникало.

ваш невразумительный спич?

это кагбэ нащет того, чтобы жестще, у этих самых, патамушт у их, типа, помыстлы непраильныя?

16:1210-02-2014
2
Читатель
16:00, потренируйся для начала писать и выражать мысли грамотно, вразумительный вы наш...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире