Подготовка солдат из студентов начнется в 2015 году

Подготовка солдат из студентов начнется в 2015 году

В стране и миреВ стране
Обучение студентов гражданских вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса начнется с сентября 2015 года, сообщил замминистра обороны Николай Панков, передает РИА «Новости».

По его словам, первый этап внедрения нового типа военной подготовки начнется в этом году, а с сентября 2015 года начнется обучение по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Студенты, пожелавшие пройти военное обучение, прослушают 450-часовой курс теории и три месяца проведут на военных сборах, по итогам которых им выдадут военный билет.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал, что первые пилотные проекты запустятся в 2014 году, а годом позже система заработает в полном объеме. Министр уточнил, что в случае нехватки военных кафедр резервистов будут готовить в военных вузах. По данным ведомства, сейчас в вузах учатся около 530 тысяч молодых людей, из которых в армию идут около 10%.

Сейчас вузов, где есть военные кафедры, в России 72, причем Минобороны не планирует увеличивать их количество. Всего для выполнения задач военного ведомства нужно ежегодно набирать более 100 тысяч выпускников, рассказал Шойгу.

О необходимости создания системы, при которой все студенты могут получить военную специальность без отрыва от учебы, заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию 12 декабря прошлого года. 


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

15:2110-02-2014
2
Читатель
Шойгу пусть и воюет сам

15:5910-02-2014
 
Антон
Да, кстати, нормально. Пока в универе отучишься и военник получишь. И с армией заморочек нет и работать сразу после вуза можно спокойно. Те, кто в армию хотят, сами по призыву и так пойдут, а те, кому наша рашкинская армейка никуда не уперлась, спокойно 3 мес на сборах потусят. Всё логично.

16:3210-02-2014
 
---
Что то с памятью у них стало - все, что похоронили как ненужное наследие СССР, потихоньку восстанавливают, выдавая за достижения нынешнего руководства. Толи рукоблудство, толи послезнания?

16:3310-02-2014
 
*
А что изменилось-то?
Сначала массово позакрывали военные каферды по все стране.
Сейчас, обозвав это "пилотным проектом", открывают вновь. Естественно за деньги!

19:0810-02-2014
 
Читатель
Ага, была военка в Сибгиу - ее закрыли. Теперь откроем снова, а денюжку освоим!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире