В Оренбургской области увольняют металлургов

В Оренбургской области увольняют металлургов

В стране и миреВ стране
Более 2 тысяч человек увольняют на металлургическом комбинате в Новотроицке; власти обещают их трудоустроить на птицефабрику и кирпичный завод, но там нет вакансий.

Руководство одного из ведущих российских производителей в отрасли чёрной металлургии ОАО «Уральская сталь» (входит в холдинг «Металлоинвест»), приняло решение сократить штат. С предприятия в городе Новотроицк (Оренбургская область) 1 апреля будут уволены 2500 человек, сообщает 7 февраля РИА «56».

В 2011 году «Уральская Сталь» заняла 8-е место, по объему производства среди российских металлургических предприятий, выпуская 2,8 млн тонн стали в год. Но на протяжении последних трех лет предприятие демонстрирует финансовые убытки. Все это время экономика предприятия поддерживается вложениями группы «Металлоинвест», дотирующей комбинат, сообщили на заседании.

На «Уральской стали» решили закрыть сортопрокатный цех в связи со сложными рыночными условиями, в которых оказалось предприятие.

Основная проблема для потерявших работу – найти новую, так как «Уральская сталь» градообразующее предприятие Новотроицка.

Пока власти области обсуждают меры для поддержки рабочих и комплексный инвестиционный план развития моногорода, сами рабочие не знают, куда им податься.

«Люди в растерянности, куда ехать и где жить непонятно, если уезжать из города, как предлагают чиновники, придется снимать квартиру, а на какие средства? У нас одни вопросы, ответов нет. В прошлом году остановили мартеновский цех, объявили его устаревшим, теперь закрывают  сортопрокатный цех, а он ведь современный.  Уверен, что дальнейшая реорганизация приведет к увольнению кроме этих двух тысяч человек, еще стольких же», – рассказали «Русской планете» в местном горкоме КПРФ.

Эти данные подтвердил РП и депутат Госдумы от Оренбургской области от ЛДПР Сергей Катасонов. Он отмечает, что и без того социальная ситуация в Новотроицке очень напряженная.

«Сейчас они сокращают 2000 человек, ближе к лету сократят еще 4000. Из них 1800 пенсионеров, которых просто отправят на пенсию, еще около 1500 – 2000 человек выходят по выслуге лет. А около 1500 человек просто окажется на улице», –

отметил Катасонов.

В горкоме КПРФ напомнили историю с Орским механическим заводом. На нем областная администрация пыталась создать завод по производству холодильников. Сейчас завод полностью забит продукцией из-за малого спроса, и в декабре остановлен до февраля. Зарплату работникам до сих пор до конца не выплатили.

Городская администрация предполагает, что рабочие места появятся в городе после реконструкции высвобождающихся площадей под технопарк. Какое именно там будет налажено производство пока неизвестно, как и сколько человек может рассчитывать на работу в этом технопарке.

Катасонов считает, что предложения на рынке труда Новотроицка вряд ли заинтересуют бывших работников «Уральской стали».

«Работники завода получали по 30 – 50 тысяч рублей. И когда начинаются разговоры о том, что они могут пойти работать в сферу услуг, где зарплата 10 тысяч рублей, нужно понимать, что люди не пойдут. Те, у кого есть выслуга лет будут получать пенсию в районе 15 тысяч рублей. Для сравнения в бюджетной сфере города получают по 13-15 тысяч рублей», – объяснил депутат.

Глава Новотроицка Галина Чижова в интервью «ГТРК-Оренбург» сообщила, что часть уволенных рабочих будут трудоустроены на других предприятиях региона.

«Сегодня мы понимаем, что часть рабочих уйдёт на «Южно-уральскую горно-перерабатывающую компанию» (ЮУГПК) и «Восточную птицефабрику». Сегодня реорганизуется кирпичный завод, ему поставлена задача – выйти на новый уровень», – сказала Чижова.

На «Восточной птицефабрике», где производят куриные яйца, мясо кур, цыплят и полуфабрикаты, «Русской планете» затруднились прокомментировать, на какие должности смогут поступить к ним металлурги. На данный момент на предприятии открыты вакансии повара, теплотехника и электромонтёра (зарплата от 8 тысяч рублей).

«Как будут жить люди? Плохо будут жить, пить будут, наркотики употреблять, преступность будет расти. Город депрессивный. Там и без того стоимость жилья намного ниже его себестоимости, то есть люди готовы уехать, но спроса на их квартиры нет», – делает вывод Катасонов.

На ЮУГПК вакансий гораздо больше, но они также не связаны с металлургией.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Сочнев, Антон Кравцов
rusplt.ru

Комментарии /7

15:3610-02-2014
 
Упырь
Закат советской промышленности. И российской экономики.

16:1210-02-2014
 
Чит.
зато олимпияда в ПОЛНЫЙ рост, все деньги освоены и ВСЕ В ОЖУРЕ, страна на гребне)
Проблемы в стране россея гда какие - не-не неслышали)

16:2110-02-2014
 
---
Металлургам самое место в курятнике, экономистам - за прилавком, народу- на паперти, стране - на свалке? И все из за Табуреткина в армии?

16:5410-02-2014
1
Читатель
Вначале надо закрыть в клетку весь зверинец, чтобы не слиняли за бугор с набитыми карманами, затем конфисковать наворованное и расстрелять, как шакалов. Предприятия национализировать и возобновить выпуск продукции.

17:2710-02-2014
 
Читатель
Приватизация ррошла успешно! Спросить не с кого!!!

21:1010-02-2014
1
Читатель
Читаешь такие новости и за Новокузнецк страшно становится.

11:0811-02-2014
 
Читатель
а нас ведь уверяют, что надо жить как в европпах и америках!
берите кредиты на ипотеку, на ВСЕ! лет на 15-30.
и работайте на здоровье. но вот только динамика и последствия кризисов говорят о том что верить им нельзя.
в 98 году людей просто кинули на деньги, взвинтили курс доллара, и зажали ЗП всем.
через 10 лет доллар почти не тронули, но просто товарооборот встал и никто ничего не покупал. все затаились, и начались массовые сокращения, увольнения, и эффективные манагеры назвали это гордым словом -"ОПТИМИЗАЦИЯ"!!! вместо 10 рабочих в смену можно смело 6 человек выпускать, оставляя нагрузку и ЗП на прежнем уровне... и так далее...
с 2008 по нынешний прошло немногим более 5.5 лет...сейчас все повторяется. только уже и доллар скачет, и аналогии проводятся с 2008 годом...
а теперь просто представьте, сколько раз ВАС Косударство обует за 15-30 лет ипотеки? вы трижды останетесь нищим и на улице!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире