Александра Меня убили КГБшники, считает его брат

Александра Меня убили КГБшники, считает его брат

В стране и миреПроисшествия
Сопредседатель Фонда имени Александра Меня, брат священника Павел Мень в интервью православной газете "Вечный зов" заявил, что за убийством отца Александра стоят советские спецслужбы.

"У меня есть косвенные доказательства того, что это сделал КГБ. В то время была такая установка: если какое-то движение начинает бурно развиваться, его надо пресечь", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Павла Меня.

По его данным, в 1974 году глава КГБ Юрия Андропова направил в ЦК КПСС закрытое письмо относительно деятельности церковных активистов, лидером которых был назван Александр Мень.

Как утверждает собеседник газеты, за его братом постоянно следили, и "люди, которые встречались с сотрудниками КГБ, говорили, что его там ненавидят".

Сразу после убийства, продолжил Павел Мень, в квартиру пришли сотрудники милиции, рылись в столе священника, что-то искали. "Я все время с ними общался, говорил: "Я понимаю, сейчас осень, у вас много работы". Они отвечали: "Какая же это работа! Мы отдыхаем". Я спросил: "А почему?" - "А потому, что все решают там! (в КГБ. - Прим. NEWSru.com) А мы тут так... чего-то ковыряемся, пишем", - рассказал Мень.

По его словам, убийство было совершено профессионально - "была задета та самая "распределительная коробка" в голове, от которой зависит кровоснабжение всего организма", и вмешательство врачей ничего бы не изменило.

Священника Александра Меня еще при жизни называли "апостолом интеллигенции". Он был первым православным священником в советские времена, выступившим с проповедью на телевидении. Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков.

Напомним, что в 2000 году Генпрокуратура РФ после 10 летнего следствия по делу об убийстве Александра Меня приостановила расследование. Как сообщили тогда в Центре информации и общественных связей Генпрокуратуры, "на определенном этапе следствие пришло к выводу, что все возможные следственные действия, которые можно провести в отсутствии лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, исчерпаны".

Протоирей Александр Мень был убит утром 9 сентября 1990 года по пути в храм на тропинке неподалеку от железнодорожной станции "Семхоз" Сергиево-Посадского района Московской области. Неизвестный преступник ударил его по голове тяжелым предметом. Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови. На первом этапе расследование уголовного дела вела бригада прокуратуры Московской области, затем в марте 1997 года, учитывая сложность и большой общественный резонанс, Генпрокуратура РФ приняла дело к своему производству.

В сообщении говорилось также, что в ходе следствия сотрудники прокуратуры и МВД провели большую работу. Было допрошено около 800 человек из числа прихожан храма, где служил отец Александр, а также из числа близких и дальних родственников, других граждан. Существенное внимание было уделено лицам, склонным к правонарушениям или имеющим судимость.

Следственная группа использовала самые современные методы расследования; к работе привлекались специалисты для проведения физико-технических, биологических, судебно-медицинских, фото-технических, почерковедческих и криминалистических экспертиз. Все эти мероприятия позволили отказаться от дальнейшей разработки ряда версий и выдвинуть новые.

Хотя расследование было приостановлено, в Генпрокуратуре особо подчеркнули, что решение о прекращении расследования не следует расценивать как отказ от продолжения работы. Дело не снято с контроля и оперативно-разыскные мероприятия будут продолжены.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /9

11:3118-02-2014
3
Читатель
У ментов не хватило ума найти убийцу, значится убило кгб и во всем виноват сталин.

11:5218-02-2014
2
п
попы и кгбшники в одной связке....

11:5918-02-2014
1
Читатель
И генерала Рохлина КГБшники убили И идиотскую версию толканули Бабе надоело быть генеральшей вот и грохнула типа мужика

12:1918-02-2014
1
Чекист для всех отписавшихся выше
Аполитично рассуждаете, товарищи. Мы уже идем за вами.

12:2518-02-2014
 
скорее всего не КГБ, потому что не профессионально
профессионально было бы свалить убийство на какого-нибудь придурка или педофила, замочив его после Меня и представить какие нибудь доказательства

12:2918-02-2014
 
ЧитательЧитатель
И генерала Рохлина КГБшники убили И идиотскую версию толканули Бабе надоело быть генеральшей вот и грохнула типа мужика

Когда убили генерала, КГБ не существовало уже почти 7 лет. Его грохнула скорее всего борина охранка.

12:3318-02-2014
1
Читатель
те же люди под другим названием Типа милиция-полиция а сущность та же

12:5418-02-2014
 
ЧитательЧитатель
те же люди под другим названием Типа милиция-полиция а сущность та же

Не факт, что те же. В КГБ работали разные люди и всех нельзя ровнять под одну гребенку. Генерал КГБ Шебаршин и генерал от КГБ Калугин . Первый человек чести и совести, а второй дешевка.

20:4618-02-2014
1
Читатель
зато щас ФСБ и зао рпц одна семья .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире