За пределами России находится 35% зоны «.ru»

За пределами России находится 35% зоны «.ru»

В стране и миреСеть и ПК
Около 35% реально существующих сайтов доменной зоны «.ru» располагаются на зарубежных серверах. Эксперты уверены, что в будущем доля иностранных хостеров в Рунете снизится.

Из 4,68 млн сайтов в зоне «.ru» — 3,54 млн действующих. Из них 2,31 млн хостятся в России, 671 тыс. — в ФРГ, 211 тыс. — в США. Такие данные за январь 2014 года содержатся в исследовании статистического сервиса Openstat.

Россияне выбирают иностранный хостинг из-за более комфортного сочетания цены и качества. Кроме того, для ряда сайтов более безопасно находиться вне юрисдикции России, пишут «Известия».

США и Германия, по сути, являются родоначальниками хостинга, что дает им возможность снижать цены за счет эффекта масштаба, считает генеральный директор интернет-компании Reg.Ru Алексей Королюк.

По мнению Андрея Воробьева, директора по связям с общественностью Ru-Center, доля иностранного хостинга в зоне «.ru» вскоре начнет снижаться. Этому будет способствовать появление продуктов российских хостеров, сопоставимых по качеству и цене с зарубежными.

Подтверждением прогнозов служит ситуация с доменной зоной «.рф» (появившейся гораздо позже зоны «.ru»), в которой доля эмигрантов не превышает 15%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире