Зачем нужна утилизация устаревшего оборудования?

Зачем нужна утилизация устаревшего оборудования?

В стране и миреВ мире
В последнее время экологическая обстановка на планете ухудшается: площади свалок и полигонов для захоронения мусора увеличиваются с каждым годом. Такая тенденция вызывает беспокойство экологов во всех странах мира, в том числе и России.

Большую опасность для окружающей среды представляют неправильно переработанная бытовая техника, офисное и компьютерное оборудование. Когда корпусы приборов разрушаются, высокотоксичные вещества проникают в почву, воздух и воду и наносят непоправимый вред экологии. Разложение пластиковых деталей занимает более 50-ти лет, стальных элементов — несколько столетий. Проблему заражения почвы, воды и воздуха поможет решить утилизация старой техники.

Многие считают, что вполне достаточно выбросить отслужившее свой срок оборудование в мусорный бак. Это мнение ошибочно: контейнеры такого типа предназначены для сбора мелких бытовых отходов, в то время как бытовая и оргтехника относится к крупногабаритному мусору. Неправильная утилизация запрещена санитарными правилами — ответом на подобные действия могут стать крупные штрафные санкции.

Кроме того, комплектующие многих современных устройств содержат благородные металлы, которые подлежат обязательному учету. В состав материнских плат компьютерной техники входят серебряные, золотые и даже платиновые элементы. Грамотно выполненная утилизация позволяет вернуть ценные материалы в оборот. Для извлечения драгметаллов платы подвергают аффинажу — процессу металлургического отделения сырья от примесей и загрязнений. В результате получают определенное количество чистых металлов, которые можно снова применять в производстве. Такой подход помогает сократить затраты на изготовление электроники и существенно снизить стоимость нового оборудования.

Таким образом, утилизация неисправной техники помогает избежать загрязнения окружающей среды и вернуть в оборот ценные производственные ресурсы.

Этапы утилизации

  • разбор техники на комплектующие,
  • сортировка с учетом состава (металл, пластик, стекло и т.д.),
  • тщательный отбор и очистка драгоценных и цветных металлов,
  • ликвидация взрывоопасных и токсичных веществ,
  • прессовка, вывоз на полигон и захоронение отходов, не подлежащих дальнейшей переработке.

Профессиональная утилизация оборудования помогает решить проблему загрязнения природных ресурсов.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /11

13:1420-02-2014
1
Читатель
- как надо держать автомат при ядерном взрыве?
- на вытянутых руках, чтоб расплавленный металл не капал на казенные сапоги!

13:3720-02-2014
 
Читатель
Да,да,мы помним про энергосберегающие лучины.....Где,млин,пункты приёма этого дерьма ?

13:4020-02-2014
 
Читатель
ЛОББИ - вот ключевое слово для всех новинок ,во всяком случае в нашей стране.Не действительно инновационные продукты,а дерьмо тянущее бабло из кармана простого обывателя...

14:4920-02-2014
 
123
ну да вы прям расписали, поясните это людям в возрасте, вас пошлют куда подальше

15:0220-02-2014
 
собственно
я согласен даже немного 0заплатить. мне нужно утилизировать два монитора элт. как это сделать? ни статья, ни сайт не ответили на этот вопрос. хотя большинство цен на сайте заоблачные

16:2420-02-2014
 
Пелагея
Ходют и ходют по кругу.
Из поколения в поколение одно и тоже трындят, а воз и ныне там.

16:5020-02-2014
 
Зачем нужна утилизация устаревшего оборудования?
Чтобы лясы точить

16:5420-02-2014
 
ЧитательЧитатель
Да,да,мы помним про энергосберегающие лучины.....Где,млин,пункты приёма этого дерьма ?

В Москве вроде начали делать раздельные мусорки во дворах, по типу Европы. Но пока их очень мало, и непонятно, будет ли это работать. Так что может лет через 100 и до Сибири дойдет

18:4620-02-2014
 
Читатель
РЕАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА: ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАВАТЬ ПИВО В ПЛАСТИКОВОЙ И СТЕКЛЯННОЙ ТАРЕ ТОЛЬКО АЛЮМИНИЕВЫХ БАНКАХ И БУТЫЛКАХ КАКРАЗ И АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД ЗАГРУЗИТЬСЯ! ОО!!

20:5920-02-2014
 
Назар
Зачем раздельные мусорки во дворах? Это же анахронизм!!!
Пусть мусор на мусорных заводах сортируют или подобных предприятиях.

21:2220-02-2014
 
деб
А я выкинул старый принтер , телевизор и монитор прямо в контейнер да и всё. Какая ищо утилизация? На полигоне иво и так перебирают(мусар).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире