Турецкого премьера обвинили в попытке спрятать от следствия миллионы евро (ВИДЕО)

Турецкого премьера обвинили в попытке спрятать от следствия миллионы евро (ВИДЕО)

В стране и миреВ мире
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подвергся обвинениям в коррупции после публикации в интернете записи, на которой он якобы инструктирует сына по поводу сокрытия миллионов евро от следствия. Переведенная на английский язык расшифровка также появилась в интернете.

Появившаяся на видеосервисе YouTube аудиозапись телефонного разговора между двумя мужчинами, согласно описанию, представляет собой беседу между Эрдоганом и его сыном Билалом, якобы записанную 17 декабря прошлого года. В этот день в стране началась полномасштабная антикоррупционная операция, и премьер, предположительно, звонил сыну с инструкциями по поводу хранящихся в их домах крупных сумм денег.

Во время разговора собеседники не называют общую сумму, от которой планируют избавиться путем распределения между знакомыми бизнесменами, однако в одном месте записи приписываемый Билалу голос утверждает, что осталось спрятать €30 млн. В описании на YouTube утверждается, что общая сумма денег в домах Эрдоганов составляла около $1 млрд.

Турецкая оппозиция уже назвала компрометирующую пленку причиной утраты Эрдоганом легитимности и призвала его немедленно уйти в отставку. Заместитель председателя кемалистской Республиканской партии Халюк Коч заявил в телеэфире, что управлять страной не может политик, «замешанный в таких грязных делах».

Сам Эрдоган уже назвал запись смонтированной и «абсолютно неверной». В заявлении пресс-службы премьера говорится, что он приложит усилия к тому, чтобы авторы пленки были наказаны в соответствии с законодательством.

Громкий скандал о коррупции среди членов правительства Турции разгорелся в декабре прошлого года после начала расследования «Большая взятка». В его рамках были задержаны несколько десятков чиновников и бизнесменов, а Эрдогану пришлось сменить половину кабинета министров. Сам премьер уходить в отставку отказался.


Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире