Россия: на пороге масштабной девальвации

Россия: на пороге масштабной девальвации

В стране и миреЭкономика и финансы
Кризисные явления в российской экономике с началом 2014 года вызывают серьезное беспокойство в государстве и обществе.

Особенно тревожит стремительное падение курса рубля и новые инфляционные ожидания, все признаки стагнации в реальном секторе экономики, банковские неурядицы, незаконная эмиссия и нарастающий отток капиталов из страны. Неутешительными остаются прогнозы в отношении динамики роста ВВП в 2014 году. Судя по имеющимся оценкам и прогнозам, Россия находится недалеко от масштабной девальвации и очередной по счету рецессии.

На предкризисное положение дел в российской экономике влияет немало факторов, и прежде всего складывающаяся неблагоприятная конъюнктура мировых финансовых рынков. Однако не только негативные явления в глобальной экономике повлияли на падение курса рубля. Сегодня специалисты и эксперты прежде всего ведут речь об отсутствии долгосрочной, взвешенной и эффективной финансово-экономической политики в России. В условиях, когда президент ставит вопрос о поиске новых точек роста, без решения этой актуальной проблемы трудно обеспечить стабильное и устойчивое развитие страны в долгосрочном плане.

По оценкам специалистов, одной из главных причин нарастания кризисных явлений в российской экономике является политика демонетизации, которая проводится в стране начиная с 1992 года. До сих пор объем суверенной денежной массы остается существенно ниже показателей развитых и развивающихся сопоставимых с Россией стран. Между тем с объемом денежной массы, как свидетельствует мировой опыт, жестко связана величина национальных инвестиций и соответственно темпы экономического роста, а также показатели инфляции. Тем не менее искусственное создание дефицита денежного обращения в стране за последние более чем два десятилетия продолжает наносить громадный ущерб национальной экономике.

Дефицит денег, как дефицит любого другого товара, приводит к удорожанию банковских кредитов. Ситуация усугубляется высокой ставкой рефинансирования. Рост кредитов приводит к увеличению цен и ценовой инфляции, так как в структуру цен включаются затраты на возврат кредитов. Многим отечественным предприятиям оказывается не по силам возврат долгов, это приводит к росту кредиторской задолженности и последующему банкротству.

Недостаточный объем денежной массы негативно влияет на объемы инвестиционных кредитных средств в национальной экономике даже при наличии механизмов иностранных инвестиций. Между тем необоснованное сжатие денежной массы в обороте ведет к притоку и увеличению в денежном обращении наличной иностранной валюты. В результате создаются предпосылки для теневой и криминальной экономики, уменьшения поступлений от налогов в бюджет государства.

Демонетизация российской финансово-экономической системы в известной мере происходит в результате того, что ЦБ России не вводит (не эмитирует) в оборот средства, избыточно замороженные в золотовалютных резервах, а также суверенных фондах финансовой стерилизации. В сумме объем средств, выведенных из оборота, российские и зарубежные эксперты оценивают на уровне около 3,5 трлн долларов. Как пишут СМИ, возвращение этих денег в оборот только в течение 5 лет может дать ежегодное приращение оборота со средней нормой рыночной доходности 5%, что принесет в национальную экономику чистой прибыли 35 млрд долларов ежегодно. При этом инвестиционно-кредитный национальный портфель может быть увеличен в годовом измерении на сотни миллиардов долларов суверенных инвестиционных средств. По оценкам специалистов, в результате подобных финансовых решений неизбежно возникнет эффект экономического роста - примерно 8% ВВП в год.

Вопреки распространенным утверждениям демонетизация не является эффективным инструментом сдерживания инфляции, а скорее наоборот. Как показывает опыт преодоления финансово-экономического кризиса 2008 года, процессы наращивания денежной массы положительно сказывались на снижении инфляции и стимулировании экономического роста посредством механизма инвестиционных предложений. Дело в том, что природа российской инфляции не монетарная, она носит многофакторный релаксационный характер. Сегодня основные факторы инфляции - это монопольные цены издержек, импортизация потребительского и инвестиционных рынков России, нерегулируемая государством рентабельность, особенно в сырьевых отраслях, инвестиционный дефицит, а также инфляционные ожидания. Последний фактор способен на 20-25 % ухудшать финансово-экономическое положение страны, так как на его изменение существенно влияют настроения рядовых граждан.

Сегодня сжатие оплаты доходов населения под предлогом таргетирования инфляции существенно снижает накопления в банковском секторе, сокращая депозитно-эмиссионный кредитный вклад в национальный инвестиционный портфель. Таким образом, не используется еще один эффективный ресурс для снижения инфляции и стимулирования экономического роста. Кроме того, недооцененный человеческий труд негативно влияет как на демографические процессы, так и социально-политические настроения в стране, что существенно для целей политической стабильности и развития России.

В России до сих пор во многом ошибочным остается подход к целесообразности дальнейшей минимизации государственного инвестирования экономики. В действительности государственный инвестиционный портфель носит прежде всего исключительный характер в силу своей суверенной природы, в чем Россия более всего сейчас нуждается, так как она, в силу различных обстоятельств, фактически перешагнула рубеж национальной безопасности в импортозамещении критических сфер производства и потребления. Госинвестиции решают общие проблемы развития страны, ее обороноспособности, финансирования ее депрессивных регионов, преодолевая естественные ограничения эгоизма бизнеса и политической обусловленности внешних инвестиций.

В целом мировой опыт показывает, что ремонетизация экономики оправданна и возможна, она ведет одновременно к снижению инфляции и росту инвестиций, а также экономическому росту. Сегодня уже очевидно, что для того чтобы прекратить утечку капиталов, приступить к модернизации отечественной экономики, поиску новых точек роста, о чем немало говорится в последнее время, необходимо начинать с реформирования кредитно-финансовой политики страны. Российский рубль, принудительно обесцениваемый на протяжении вот уже двух десятилетий, должен наконец стать суверенной валютой России.

Одновременно в нынешних условиях назрела необходимость реидеологизации российской жизни, что имеет непосредственное отношение к решению вопросов выживания, самосохранения и возрождения страны. Вопросы ремонетизации и реидеологизации, как главные факторы обеспечения устойчивого и поступательного развития страны, должны найти свое отражение в Конституции РФ.

Уроки деидеологизации государства и общества в других странах, и в частности Украины, показывают, что государство не имеет долгосрочных перспектив, если оно не располагает идеологией, отвечающей на глобальные вызовы и угрозы современности. Беспрецедентная победа России на Олимпиаде в Сочи открывает новые возможности для страны на пути консолидации и мобилизации общества во имя возрождения национальной экономики, укрепления ее национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, позиций на мировой арене.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Небренчин
politobzor.net

всего: 2705 / сегодня: 1

Комментарии /15

12:1527-02-2014
5
Петя
Я уже давно 5-ти и 10-ти рублевые монеты собираю.
В отличии от тысячи, которая превратится в 10 рублей уже к лету, железные деньги остануться прежним номиналом.

ps: странно, что молчат СМИ о новом взрыве в Волгоградской области, а ведь взорвалась газонаполнительная станция и есть пострадавшие.

12:2327-02-2014
3
Читатель
Так и в Бийске перед закрытием Олимпиады торговый центр рванул, трое погибших и тоже ничего, тишь да гладь, да Олимпийская благодать.

12:2627-02-2014
 
---
ускользнуть от инфляции и девальвации за счет металлических денег не получится - этим можно смягчить последствия, причем ограниченному кругу лиц, а вот не допустить этого процесса может только компетентное правительство, которого у нас к сожалению нет.

12:3327-02-2014
 
Читатель
НАДО СРОЧНО НАЧИНАТЬ БОЯТСЯ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ .

12:4827-02-2014
 
Написано через Android Читатель
А Вовка слушает да ест,и смеется над нами!

12:5727-02-2014
1
Арийский гомофоб
Суть проблем в нашей экономике проста - денег в стране стало меьше а воровать хочется в прежних масштабах. Вот и сыпемся.

13:1727-02-2014
 
серж
Мы не на пороге,а уже на середине обрыва.Полет нормальный,скоро 3/14 здякнимся.

13:1927-02-2014
 
Читатель
Уфффф, у нас всегда кризис, в 2008 обвиняли малые цены на нефть, мировой кризисс, сейчас вроде и нефть стоит недешево, и в общем плане рыночная коньюктура мировая держится пока, а все равно в заднице все...Вот и ожидай, что будет, когда нефть рухнет, чем кормится то будет Пу и его команда? Учитывая, что технический прогресс дивгает вперед, скоро нефть и газ вообще нимкому нужны не будут...

13:4227-02-2014
 
Читатель
ЧТО ДЕЛАТЬ И КТО ВИНОВАТ?????????

13:4927-02-2014
1
ЧитательЧитатель
ЧТО ДЕЛАТЬ И КТО ВИНОВАТ?????????

Естественно пиндосы!! Наши то правители честные и живот рвут на благо отечества!

15:3927-02-2014
 
Читатель
Конечно виноваты все кроме нас

16:0927-02-2014
 
ЧитательЧитатель
А Вовка слушает да ест,и смеется над нами!

И не просто ест, а трескает сало с борщом украинским и котлеты по киевски.
Солонинку всякую: грибочки, помидорки, огурчики.
Самогоночку-горилку вкушает.

16:1327-02-2014
 
13.99
Только производство делает страну свободной и сильной.
А у нас его - нет, ибо всё оборудование импортное и за него не смог рассчитаться даже правнуки.
Такие вот условия поставки.

PS: зато ученых ещё со времен СССР пруд пруди во всех отраслях, только делать они сами нечего так и не научились для народного хозяйства.

17:1927-02-2014
 
---
Да нет в России ни науки ни производства, зато есть ученые и комментаторы. АУ великие комментаторы, кто из Вас хоть что то полезное изобрел и внедрил?

08:3028-02-2014
 
1---
Да нет в России ни науки ни производства, зато есть ученые и комментаторы. АУ великие комментаторы, кто из Вас хоть что то полезное изобрел и внедрил?

Вы сами, как комментатор, похвалитесь своими полезностями

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире