Перечень школьных учебников сократят более чем в два раза

Перечень школьных учебников сократят более чем в два раза

В стране и миреВ стране
Минобрнауки РФ почти в 2,5 раза сократит список рекомендованных для школ учебников. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что научно-методический совет рассмотрел 1505 пособий, поступивших от 26 различных издательств. Однако по итогам обсуждения было решено не рекомендовать для включения в федеральный перечень 136 пособий.

Причиной отказа стало неполное предоставление комплекта материалов к учебнику, невыполнение издательством сроков подачи документов, которые необходимо было оформить до 15 февраля, а также нарушение процедуры экспертизы.

«Теперь, учитывая рекомендации совета, Минобрнауки России подготовит приказ об утверждении федерального перечня учебников», — пояснил представитель ведомства.

Ранее перечень рекомендованных учебных пособий насчитывал свыше трех тысяч учебников. При этом процедуры исключения из федерального списка не существовало в принципе. Помимо этого, образовательные учреждения могли использовать любые учебники на свой выбор, теперь же школы могут выбирать учебники лишь из перечня, подготовленного Минобрнауки.

Изменения вступили в силу в сентябре 2013 года, когда были приняты соответствующие поправки в закон «Об образовании».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1497 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:1805-03-2014
 
Читатель
ну посмотрим, что из этого выйдет...

17:5005-03-2014
 
Читатель
первые робкие попытки организовать систему?

19:4905-03-2014
1
17-50
Наверное, но точно могу сказать, что некоторые задачи в нынешних учебниках развивают логику, но при этом невозможно увидеть конечный результат, решая задачу.

/Нюра/

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире