В Новокузнецком драмтеатре готовят спектакль «Иванов» по Чехову

В Новокузнецком драмтеатре готовят спектакль «Иванов» по Чехову

Местные новостиКультура
Новокузнецкий драматический театр продолжает работу над постановкой пьесы А.П.Чехова «Иванов»

В театре продолжаются репетиции и технические работы по изготовлению декораций и костюмов будущего спектакля «Иванов» по пьесе А.П. Чехова. Режиссер-постановщик — Петр Шерешевский, художники — Александр Мохов и Мария Лукка. Премьера спектакля состоится накануне Международного дня театра — 20 и 21 марта 2014 года.

Новокузнецкий драматический театр обращался к драме «Иванов» на заре своей деятельности, в 30-х годах прошлого века. Ранняя пьеса Чехова, в которой он выразил своё понимание неоднозначной природы человека и драматического искусства, и сегодня остается притягательной для сценического воплощения. Замысел будущего спектакля включает исследование этой неоднозначности, сложные вопросы жизни и сохранение тонкой чеховской поэтики.

Перед нами трагедия целого поколения людей надломленных, живущих без веры и смысла. Иванов переживает внутреннюю драму непонимания собственных поступков. Действие спектакля развертывается в двух планах: при нагнетании внешней виновности Иванова освещение героя изнутри становится драматичным и подвергает сомнению эту виновность. Иванов совершает ряд неблаговидных поступков, дающих повод видеть в его поведении низкие расчеты и по отношению к жене, и по отношению к Саше, которой он увлёкся. Это приводит его антагониста, доктора Львова, к решающему приговору, а самого героя — к трагическому исходу.

Однако постановщики спектакля приглашают нас не спешить с приговором, а поразмышлять над классическим русским вопросом: кто виноват? Мы сами или окружающая нас жизнь? И возможно ли однозначное решение этой проблемы?

Заглавную роль в новой постановке сыграет артист театра Андрей Ковзель.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Новокузнецкий драматический театр
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

13:0117-03-2014
1
alnier
Если фамилия главного героя ИванОв, то почему реклама по радио и тв называет спектакль ИвАнов?

14:1917-03-2014
1
ИванОв
Потому что директор тетра евсА

15:2017-03-2014
 
Ревизор
Потому что у Антона Павловича Ч. главный герой - именно ИвАнов, товарищи.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости