Бывший губернатор Новосибирской области находится под подпиской о невыезде, но не задержан

Бывший губернатор Новосибирской области находится под подпиской о невыезде, но не задержан

В стране и миреПолитика
Василий Юрченко 19 марта попрощался с сотрудниками своего правительства и покинул здание администрации. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Вокруг фигуры экс-главы области сохраняется полный информационный вакуум после отстранения президентом от должности и выхода в эфир на канале «Россия 1» откровенно пропагандистского сюжета о его семье и бизнес-интересах. Сам Юрченко заявлений не делал, его теперь уже бывшая пресс-служба хранит полное молчание с 18 марта, когда появилась информация об увольнении чиновника. СК РФ и МВД никаких дополнительных сведений об экс-губернатора также не предоставляли.

По информации Тайги.инфо, утром 19 марта Василий Юрченко приезжал в здание правительства, где успел попрощаться с некоторыми сотрудниками, а затем покинул здание. Тем не менее, он находится на свободе, вопреки сообщениям ряда интернет-ресурсов и партийной прессы КПРФ, которые без официальных подтверждений поспешили сообщить о задержании бывшего главы региона в аэропорту по прилету из Москвы.

Как сообщил источник в правительстве, Юрченко, действительно, побывал у следователя, но был отпущен под подписку о невыезде. Связаться с ним Тайге.инфо на момент публикации не удалось. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что он числился свидетелем по уголовному делу относительно продажи земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске.

Напомним, 18 марта Владимир Путин уволил новосибирского губернатора «в связи с утратой доверия», что произошло впервые с 2010 года, когда бывший глава государства Дмитрий Медведев с такой же формулировкой отстранил от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. И.о. главы региона назначен Владимир Городецкий, работавший с 9 января вице-губернатора, а до этого 13 лет — мэром Новосибирска.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Наталья Гредина

Комментарии /2

15:4119-03-2014
 
Читатель
не поделился

11:2220-03-2014
 
Читатель
однозначно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире