Роскомнадзор обяжет интернет-порталы приписать Крым РФ

Роскомнадзор обяжет интернет-порталы приписать Крым РФ

В стране и миреПолитика
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин попросил Роскомнадзор проверить деятельность информационных интернет-порталов, с тем, чтобы они, в соответствии с законом РФ и волеизъявлением крымчан, обозначали Крым как территорию России.

В распоряжение «Известий» попало письмо депутата Александра Сидякина к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову. Законодатель просит закрепить статус Крыма в Интернете и обязать информационные порталы обозначать его как территорию РФ.

В частности, Александр Сидякин ссылается на данные, предоставляемые электронной картой Bing компании Microsoft, поисковой системой Google и российской «Википедией», которая указывает Крым как спорную территорию России и Украины.

Депутат считает, что компании должны опираться на международное законодательство, а именно - договор о присоединении Крыма и Севастополя, подписанный Владимиром Путиным 21 марта.

«На основании изложенных материалов я попросил главу Роскомнадзора дать правовую оценку действиям российского представительства Google и других интернет-компаний. Также я считаю необходимым провести со стороны ведомства мониторинг других разработчиков и владельцев интернет-карт с целью законодательного урегулирования всех спорных вопросов об обозначении принадлежности Крыма и Севастополя», - говорится в тексте письма Сидякина.

Беспрецедентное решение приняла компания «Яндекс», которая для украинских пользователей указывает Крым как территорию Украины, а для российских - как территорию России. При этом руководство компании ссылается на то, что деятельность организации в каждой отдельной стране происходит по местному законодательству, отсюда такое двоякое поведение.

Напомним, что 20 марта Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 21 марта Совет Федерации единогласно одобрил документ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

12:3626-03-2014
 
Арийский гомофоб
Гугл, Бинг и прочие это частные лавочки и пилевали они на мнение России. Через годик когда все окончательно переругаются и помирятся и поменяют если надо будет. Мне если честно вообще глубоко и широко пофик как крым нарисован в ГуглМэпе.

12:4626-03-2014
1
petr
Арийский гомофоб ну так у паЦриотов зудит. они же по факту не Родину,а мифы любят

13:0026-03-2014
 
Читатель
зудит у сидякина!
надеется дедуля похвалит!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире