Новокузнецкие пожарные на высоте! (ФОТО)

Новокузнецкие пожарные на высоте! (ФОТО)

Местные новостиБезопасность
На днях из туристического района Поднебесных Зубьев (Кузнецкий Алатау) вернулась группа новокузнецких альпинистов (спортклуб «Грань»), участвовавших в альпинистских сборах. В ее составе в течение девяти дней покоряли самые высокие вершины Кемеровской области и новокузнецкие пожарные.

- «Альпиниада-2014» - это своеобразные соревнования альпинистов, предполагающие выполнение более пяти восхождений разной категории сложности для закрытия спортивных разрядов, - делится впечатлениями старший водитель ПЧ-2 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» прапорщик вн.службы Игорь Дубов. – Горные вершины Кузнецкого Алатау характеризуются в основном высотами в пределах 2000 метров. И их покорение дает право выполнить второй разряд по альпинизму…

У самого Игоря этот разряд есть уже давно. Заниматься классическим (восходительским) альпинизмом он начал, будучи студентом Новокузнецкого строительного техникума. Тогда спортклуб «Грань» именовался по другому – «Вертикаль». Прослушав семинары по истории альпинизма, о снаряжении и оборудовании для восхождения в горы, специальной страховочной системе и сдав зачеты по умению работать в связке и, самое главное, безопасно, в 1986 году в группе таких же энтузиастов совершил свое первое восхождение на Тигер-Тыш — хребет в южной части Кузнецкого Алатау. Это географическое название на слуху всех любителей горных восхождений в Кузбассе: образовано от тюркского тенгри (небесный) и шорского тиш (зуб), то есть «Поднебесные зубья»! Сегодня же Игорь Дубов, имея закрытый второй разряд по альпинизму, ходит в спортивной группе без инструктора, но…

- Больше привлекают такие массовые сборы, - говорит наш герой, - когда в одной связке и опытные, и новички! Подсказываешь, делишься опытом, помогаешь в трудную минуту. Это как на пожаре: в одной связке уходишь в дымовую неизвестность горящей квартиры или темного задымленного подвала… Взаимовыручка и на этот раз нам помогла в восхождении на гору Большой Зуб (2046 м) при преодолении контрфорста (гребня) Тигер-Тыша при боковом ветре…

Вместе с Игорем участие в Альпиниаде-2014 принял и его товарищ по работе – водитель ПЧ-13 сержант вн.службы Роман Муттигулин, который выполнил норматив третьего разряда по альпинизму. Но самое примечательное в альпинистских сборах новокузнецких пожарных то, что они подняли на самую высокую вершину Кемеровской области флаг своего отряда!

- В этот день на вершине Большого Зуба дул порывистый ветер с мокрым снегом, - продолжает беседу Игорь Дубов, - было сложно крепить древко, но мы с Романом справились с поставленной задачей! И каждая наша очередная группа в последующие дни пребывания в районе Поднебесных Зубьев при восхождении на вершину, поправляли флаг и фотографировались возле него на память! Все говорили: МЧС России – это сила!

Спрашиваю у Игоря и Романа: участие в альпинистских сборах по снегоходным маршрутам чем-то отличаются от летних восхождений? Отвечают быстро и с улыбкой: «Разницы нет! Разве что в сложности… В горах круглый год снег! Кто покорил хоть одну из вершин Поднебесных Зубьев, знают, что альпинизм – это лучший способ перезимовать лето!»

Единый номер спасения 112 с мобильного телефона

(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона)

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

Комментарии /7

15:1327-03-2014
 
Читатель
круто, молодцы! Вот бы нас куда-нибудь размяться выгнали, а то в глазах все только формата А4, и люди какие-то Times New Roman

15:2227-03-2014
 
Читатель

16:1927-03-2014
 
Читатель
сейчас придёт ГЕО и скажет что всё Путин подстроил и нас опять всех надули

17:2327-03-2014
3
Добрые люди говорят...
...видно у мчс лишние деньги, горы тушить учатся.

21:3127-03-2014
 
ЧитательЧитатель
круто, молодцы! Вот бы нас куда-нибудь размяться выгнали, а то в глазах все только формата А4, и люди какие-то Times New Roman

а самим организоваться? Есть Грань, есть Алатау, свяжитесь с ними, и вперёд! Удачи! :)

10:5528-03-2014
 
Бьёрн Далин
Все "деньги".... До Лужбы электричка, а от Лужбы 35 км. пехом и вы на озере Выпускников. 3 банки тушенки, гречки, чаю и сухарей, 3 бич пакета супчика. Посчитайте... великие деньжищи.... Попу от дивана оторвать, вот это трудность... И "грудную жабу", которая в место сердца, надо бы усмирить...

15:0929-03-2014
 
Мартен Фуркат
Да все же думают что пожарные нихрена не делают, и много получают...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости