В Петербурге 6 бывших милиционеров осуждены за пытки задержанного

В Петербурге 6 бывших милиционеров осуждены за пытки задержанного

В стране и миреПроисшествия
Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам МВД по уголовному делу о смерти Дениса Выржиковского после пыток.

Об этом сообщает адвокат Анастасия Екимовская, представляющая по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы потерпевших.

Илья Гальчук и Дмитрий Ситников приговорены к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Александр Саенко и Руслан Ишталов — 2 годам колонии общего режима. Игорь Семенов и Сергей Лучетенков — соответственно к 3,5 и 3 годам условно.

Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его сотрудники Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты “а”, “б” части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ). Гальчуку и Ситникову также инкриминировалось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть задержанного (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса России), передает корреспондент Открытого информагентства.

В конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции (ОБИП ОУР КМ) УВД по Московскому району Санкт-Петербурга поступила информация о возможной причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой и Наталии Сотиной. По версии следствия, Гальчук, Ситников, Саенко, Ишталов, Семенов, Лучутенков “вступили в преступный сговор на проведение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий (незаконное задержание, незаконное использование спецсредств, незаконный обыск, применение насилия в отношении задержанных) с целью получения признательных показаний и оперативно-значимой информации, которая бы позволила раскрыть имущественные преступления”.

Сначала милиционеры определили квартиру, в которой проживает подозреваемая Зверькова, установили за ней слежку и вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку. При этом, как указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых, сотрудники милиции незаконно надели на задержанную наручники, завладели ключами от квартиры и проникли в нее. Денис Выржиковский ждал девушку дома. Не имея никаких полномочий, правоохранители провели обыск, заключили Выржиковского в наручники и доставили его вместе с девушкой в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Следствие установило, что забирать на машине своих сотрудников и задержанных подъехал лично Илья Гальчук. В милиции молодых людей удерживали всю ночь, где били. Об избиении Выржиковского можно судить по фотографиям, которые успели сделать еще до его гибели в больнице. 10 октября 2010 года врачи зафиксировали его смерть.

Судебно-медицинский эксперт Андрей Яромич исследовал все повреждения, найденные на трупе Дениса Выржиковского, и изложил их на полстраницы мелким шрифтом. В частности, он указал на закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах. “На парне без преувеличения живого места не было”, - комментировал ранее зафиксированные повреждения адвокат Дмитрий Динзе.

Эксперт Яромич пришел к выводу, что все повреждения являются прижизненными, еще на двух страницах экспертизы обосновывает, что наносились они “твердым тупым предметом как по механизму ударов с большой механической силой, так и по механизму ударов со сдавливанием”. Похожий цвет кровоподтеков и характер ссадин позволили установить, что повреждения были получены “одно за другим в короткий промежуток времени ... незадолго до поступления в стационар 02.10.2010 в 8.28”. В заключение эксперт Яромич делает вывод, что кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться “одномоментно при падении тела с высоты собственного роста”.

Напомним, 8 мая 2013 года Санкт-Петербургский городской суд отменил обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам отдела Московского РУВД по резонансному делу о смерти после милицейских пыток Дениса Выржиковского. Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд в ином составе суда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

20:5127-03-2014
 
Читатель
Мусорам явно не правильную статью УК выписали.От чего этим MраZям меняют статьи на более мягкие.Тут явно УК РФ Ст 105 пп 2д

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире