Замедлить старение и перепрограммировать обмен веществ возможно

Замедлить старение и перепрограммировать обмен веществ возможно

В стране и миреВ мире
Если сократить калорийность рациона всего на 10%, то можно увеличить продолжительность своей жизни, заявляют сотрудники Университета Висконсин-Мэдисон. Они в течение 25 лет изучали эффект, производимый рационом на старение на примере 76 обезьян, передает The Daily Mail.

Итак, низкокалорийный рацион не только тормозит процесс старения, но снижает риск болезней и преждевременной смерти. В рамках эксперимента калорийность рациона животных уменьшали на 30%. Также была контрольная группа (ограничений в рационе не было). И в ней обезьяны имели риск болезней, повышенный в 2,9 раза, и риск ранней смерти, повышенный в три раза.

Ранее аналогичные изыскания проводились с использованием грызунов и мушек. Тогда был сделан вывод: снижение калорийности рациона без потери в питательности увеличивало продолжительность жизни на 40%. Теперь, когда теория подтвердилась и в работе с приматами, можно говорить о возможности получения препаратов, которые по свойствам будут схожи с уменьшением калорийности рациона.

Все "плюсы" уменьшения калорийности рациона связаны с регулированием энергии в теле. Этот фактор влияет на то, как организм использует "топливо". Таким образом перепрограммируется метаболизм. По словам ученых, сделанные выводы в особенности актуальны для диабетиков. У многих животных из контрольной группы в итоге развился диабет или преддиабет. А в основной группе животных подобных проблем не было.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

14:3403-04-2014
 
правильно
Ещё Раневская говорила: не жрать. А правительство вообще двумя руками за...

14:5103-04-2014
 
Неизвестный
Пенсионерам господин премьер в очередной раз перепрограммировал обмен веществ,подарив офигенную индексацию! Самое страшное случилось:окончательно потерял веру в партию и правительство!

14:5203-04-2014
 
Неизвестный
Смайлы

15:1403-04-2014
 
Читатель
А это как?

15:5503-04-2014
 
Kir
Как я понял при низкокаллорийной диете у подопытных развился диабет.....М-дя, хрен редьки не слаще.

16:2503-04-2014
 
Читатель
stay hungry

19:5203-04-2014
 
Читатель
Почему во времена СССР при исчезновении из магазинов мяса или масла везде начинали печатать статейки об их вреде? Сегодня то же самое после подорожания продуктов и снижения жизненного уровня. Мол, вредные они, продукты эти.

21:4103-04-2014
 
ЧитательKir
Как я понял при низкокаллорийной диете у подопытных развился диабет.....М-дя, хрен редьки не слаще.

не так понял. Всё наоборот было.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире