Ученые сварили пиво из кита возрастом 35 миллионов лет

Ученые сварили пиво из кита возрастом 35 миллионов лет

В стране и миреНаука и техника
Ученые, которые исследовали окаменелость кита возрастом 35 миллионов лет на предмет обнаружения нового вида дрожжей, нашли вместо них грибок, используемый в производстве алкоголя, и сварили пиво.

Основатели американского палеонтологического и геологического общества Джейсон Осборн  и Джейсон Акебум исследовали окаменелость кита возрастом 35 миллионов лет из морского музея Калверта, Мэриленд. Ученые надеялись извлечь из древних образцов новый вид дрожжей, но результаты проделанной работы не оправдали их надежд - собранные 20 образцов на 100% состояли из бактерий.

Однако затем они заметили, что в одном образце из костей вымершего кита начался процесс брожения, сообщает FederalPost со ссылкой на Daily Mail.

Заинтригованная пара ученых провела повторное исследование, собрав при помощи тампона и чашки Петри частицы грунта с окаменелостей. Палеонтологи амбициозно надеялись, что они открыли совершенно новый штамм дрожжей, но проведенный анализ показал: ими были обнаружены доселе неизвестные подвиды Saccharomyces cerevisiae - грибков (дрожжей) из рода сахаромицетов, которые хорошо известны пивоваренным и винным заводам.

Тогда исследовательский дуэт назвал обнаруженный подвид Saccharomyces cerevisiae var protocetus и решил использовать его для производства нового напитка.

Осборн и Акебум добавили дрожжи в сусло и дали полученной смеси бродить в течение нескольких недель.

«Мы сделали две пробные партии с теми дрожжами, что нам удалось найти на многомиллионной окаменелости кита из морского музея Калверта, и собираемся изготовить еще большую партию 17 апреля. Мы назвали наше пиво из окаменелостей “Bone Dusters Paleo Ale”, и хочу сказать, что оно обладает сладким и диким вкусом, напоминающим бельгийское пиво. Этот напиток вскоре будет продаваться в ресторанах и барах Вашингтона и северной Вирджинии», - рассказал Джейсон Акебум.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1227 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:0907-04-2014
 
Читатель
ппц, у мужиков мозг работает, нашли пивные дрожжи и сразу решили сварить пиво)))

09:5607-04-2014
 
Читатель
извлечь выгоду из всего чего только можно, вот их девиз !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире