Представлен второй прототип самолета на солнечных батареях

Представлен второй прототип самолета на солнечных батареях

В стране и миреНаука и техника
Авторы проекта Solar Impulse создали прототип второго одноименного самолета, который в 2015 году должен совершить кругосветный перелет без единой капли топлива, сообщает Associated Press.

Презентация самолета состоялась 9 апреля на аэродроме города Пайерн (западный кантон Во).

По своим размерам второй прототип превышает первый и имеет монокрыло длиной 72 метра (больше, чем у Boeing 747), которое полностью покрыто солнечными элементами. При этом вес машины составляет 2,3 тонны.

Изменения также коснулись энергоэффективности самолета, технических характеристик и коэффициента полезного действия четырех электромоторов: теперь КПД составляет 94%. Также отмечается повышенная комфортность кабины пилота, которая оснащается креслом, аналогичным креслам в самолетах бизнес-класса.

Ожидается, что в мае текущего года состоятся первые тестовые полеты нового прототипа, а начало кругосветного перелета намечено на март следующего года.
Напомним, что Solar Impulse-1 был разработан Федеральной политехнической школой Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства. Этот самолет поднялся в воздух в апреле 2010 года, а в июле того же года было доказано, что самолет способен летать даже по ночам за счет накопленной за день энергии. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1081 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире