«Тяжелый рог»

«Тяжелый рог»

Местные новостиЖизнь
Наверное, многие слышали, что самцы оленей сбрасывает рога, но не все знают, что это происходит каждый год…

Без рогов на голове трудно доминировать в царстве благородных оленей. Тем не менее, во второй половине зимы даже самый гордый из вожаков становится королем без короны. Сначала олень теряет один рог, потом второй, и первое время животное даже может страдать от легкого нарушения равновесия, так как вес одной «ветки» может достигать 10 килограммов. В течение 3,5 месяцев на голове марала вновь отрастают рога. С каждым годом у новых вырастающих рогов увеличивается общая масса и количество отростков. Однако у стареющих животных число отростков сокращается, так что по числу отростков нельзя определить, сколько лет оленю. Кроме того, размер рогов и число отростков зависят от состояния организма, условий питания и многих других причин.

Пока рога растут - они мягкие. По всей поверхности они покрыты тонкой нежной кожицей, имеющей едва заметный бархатистый ворс, а внутри пронизаны кровеносными сосудами и крайне чувствительны. Молодые мягкие рога, еще не успевшие окостенеть, называются пантами.

Скорость роста пантов - до 15 мм в сутки, такой интенсивности регенерации ткани не знает организм ни одного другого животного. В растущих пантах взрослых оленей присутствуют эмбриональные стволовые клетки, что является уникальным явлением и придает им целебные свойства. В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с жень-шенем. Однако вряд ли можно назвать гуманным способ получения «лекарства от всех недугов»...

Раньше с целью получения пантов марала убивали. Сейчас есть более гуманный способ получения пантов – срезка. Хотя и в наши дни панты дикого животного ценятся значительно дороже, при этом доказательством «дикого» происхождения пантов служит часть черепа животного. Однако большую часть пантов производят на мараловодческих фермах. Маралы содержаться в полувольных условиях, их регулярно подкармливают и охраняют от хищников. Цена этой сытой и относительно безопасной жизни - те самые желанные панты.

Срезка пантов - жёсткая и болезненная процедура. Криками и шестами оленя загоняют в тесную камеру с механическим полом, по бокам зажимают большими тисками с силой, достаточной, чтобы удержать большое животное на весу! Потом пол опускается и олень повисает в воздухе. Панты обрезают ручной ножовкой, любая механическая пила в этих условиях может покалечить ценное животное, бьющееся в страхе и боли, ведь обезболивающее им не ставят. Причины здесь простые: в среднем для срезки пантов одного животного уходит 3-4 минуты, обезболивающее средство начинает действовать чрез 15-20 минут, что увеличит затраты времени в пять раз.

После окончания процедуры безрогие маралы не скоро начинают приходить к кормушкам. Бывает, что некоторые животные после срезки погибают - говорят, что происходит это именно из-за стресса. Но скоро у оленей отрастут новые рога и… их опять поведут в «камеру пыток». И так всю жизнь.

 

 


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
ИА "Город Nовостей"

всего: 2407 / сегодня: 1

Комментарии /10

12:1514-04-2014
1
Читатель
и к чему эта новость?

12:2614-04-2014
 
Читатель
вот алени ))))

13:3114-04-2014
 
Читатель
Бедные животные. Я не знала что панты так добываются

13:5014-04-2014
 
Читатель
предположу, что так же как у животных, которых ведут на бойню, происходит выброс в кровь "гормона страха", который вредит днк человека и т.д. именно это является одной из основных причин (помимо чисто этической), по которым сейчас многие отказываются от мясоедения. тоже самое и с пантами, наверное. столь жестокое их добывание, думаю, не проходит бесследно. наверняка какая-нибудь метаморфоза происходит. и после такой жестокой процедуры не столь целебны эти панты становятся. что уж говорить о вновь отрастающих. и да - человек самое жестокое существо на земле.

14:3414-04-2014
 
Читатель
нет слов....

14:4114-04-2014
 
Читатель
второй комент про сити

15:2314-04-2014
1
Читатель
Полые рога оленя - называются ПОНТЫ

16:5114-04-2014
 
митрич
пиво помню - "Пантовое"!

17:4214-04-2014
 
вера
из них делают очень хорошее лекарство- но сейчас его нет

07:4515-04-2014
 
Читатель
это Кон

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости