Фанаты кроссовок Nike и Adidas пострадают от забастовки китайских обувщиков

Фанаты кроссовок Nike и Adidas пострадают от забастовки китайских обувщиков

В стране и миреВ мире
Более 10 тысяч рабочих обувных фабрик Гуандуна бастуют, требуя повышения зарплаты и соблюдения их прав.

Обувь Nike и Adidas, а также других знаменитых брендов в ближайшее время может подорожать: забастовку объявили более 10 тысяч рабочих обувных фабрик в провинции Гуандун на юге Китая.

ВВС сообщает, что рабочие требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты, а полиция ведет аресты.

Волна протестов пошла после того, как обувщики одного из предприятий узнали, что официально они числятся как временные сотрудники и что трудовой договор, который они подписывали, является недействительным: они не получат пенсии, а ведь многие проработали на фабрике уже более 10 лет.

Рабочие договорились собраться 5 апреля в местном парке для обсуждения плана действий по защите своих интересов. Туда пришли несколько тысяч человек и обнаружили, что узнавшая обо всем полиция арестовала всех активистов.

Тупая реакция властей, к которым и собирались обратиться за помощью рабочие, вызвала возмущение людей и вывела их на улицы: в знак протеста рабочие заблокировали одну из центральных дорог. Власти прислали отряды полиции, которая начала оттеснять протестующих.

Предприятие, о котором идет речь, с 2004 года принадлежит тайваньской корпорации Pou Chen – крупнейшему в мире производителю спортивной обуви трех десятков известных мировых брендов. Здесь трудятся более 60 тысяч человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1062 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:0816-04-2014
 
фанат
У меня кроссовки и спортивные костюмы родня давно научилась шить,
даже на рынок толкают продукцию, подшивая брендовые этикетки.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире