"В России хотят присоединения Восточного Казахстана"

"В России хотят присоединения Восточного Казахстана"

В стране и миреВ стране
Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев заявил о поддержке курса внешней политики президента Владимира Путина. По мнению Штыгашева, Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана, сообщает еженедельник Хакасии «Шанс онлайн».

«Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет, - заявил на заседании президиума Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета».

По словам спикера республиканского парламента, Карело-Финская ССР также была в составе СССР, а государства Прибалтики обязаны своей государственностью России. Страны Закавказья всегда тяготели к России, чтобы ослабить влияние Османской империи.

«В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? - спросил спикер республиканского парламента и тут же сам ответил на свой вопрос: - Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну. Народ - самый главный! Мало ли что правительство думает, народ принимает решения. Это показал референдум. Может, и правильно, что демаркацию не провели, иначе границы были бы зарегистрированы в ООН, и тогда уже сложнее было бы. Но тяга людей к некому объединительному движения сохраняется. И это факт. Сейчас в Казахстане провели опрос общественного мнения: 80% за объединение».

Позже редакция еженедельника изменила заголовок статьи и основной текст после звонка из правительства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /12

16:4216-04-2014
2
Читатель
маразм.............

16:5216-04-2014
3
Читатель
дедушка вова завтра войска пошлёт!
ура!

17:1716-04-2014
11
а вы сходите в музей в Крепости
там карта есть - копия карты 17, кажись, века, на которой Восточно-Казахстанская область или Рудный Алтай есть российская земля

это земля хакасов, алтайцев, русских - россиян, но никак не казахов

и если для вас дурней это "маразм", то для некоторых россиян это отрезанный по живому кусок русской земли, такой же как Крым

17:3416-04-2014
4
К.П. Тошкаа вы сходите в музей в Крепости
там карта есть - копия карты 17, кажись, века, на которой Восточно-Казахстанская область или Рудный Алтай есть российская земля

это земля хакасов, алтайцев, русских - россиян, но никак не казахов

и если для вас дурней это "маразм", то для некоторых россиян это отрезанный по живому кусок русской земли, такой же как Крым

А ты посмотри на карту 1930-х годов. Там Калининградской области вообще нет, но есть Восточная Пруссия, а пол-Сахалина - японский. Зато на карте конца 19-го - начала 20-го века России принадлежат Польша и Финляндия. А во времена Ивана Грозного и Сибирь ещё России не принадлежала.
Так что, на какие карты будем опираться? Или всё-таки на договоры, заключенные между вполне ещё существующими государствами?

17:4916-04-2014
 
1234
хана батыя пришлёпайте ещё сюда ,совсем ОЧУМЕЛИ..

18:0216-04-2014
 
humpty-dumpty
Вот политики-то и не должны язык распускать. Ну, передали в своё время, и что? - отнимать? Башку на месте иметь надо, а не бросаться такими призывами. Лучший вариант на сегодня - тесное экономическое сотрудничество и какие-то взаимные уступки в приграничных областях в плане прав нацменьшинств.

18:1116-04-2014
 
---
Лучший выход - экономическая и культурная интеграция - надо строить совместные предприятия и что то подобное ЕС на территории бывшего СССР. Глядишь, через одно - два поколения и забудем об этих границах.

19:0416-04-2014
 
Василий
Это называется подбросить дровишек в костерок.
И так у России не богато с союзниками...

20:4016-04-2014
 
Читатель
И так дурдом творится, а эти умники-бездельники с последними заклятыми друзьями ссорят.

21:0316-04-2014
1
читатель
не на всех денег нехватит

21:0816-04-2014
1
Читатель
УТКА

21:1316-04-2014
3
Читатель
Присоединение, аннексия и прочее уже старо,как и отсоединение.Геоконам надо придумать новый уровень.Или гей over?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире