В Калмыкии возник очаг чумы

В Калмыкии возник очаг чумы

В стране и миреВ стране
В Калмыкии зарегистрирована активизация природного очага чумы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном управлении Роспотребнадзора.

"В Лаганском и Черноземельском районах республики выделяется возбудитель чумы от грызунов, переносчиков этого заболевания", - уточнил представитель Роспотребнадзора.

Он также отметил, что территориальное управление Роспотребнадзора рекомендует региональным органам власти и средствам массовой информации республики принять меры по информированию населения об эпизоотической ситуации и соблюдении мер профилактики. 

По словам собеседника агентства, в природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции чумы являются грызуны - сурки, суслики и мышевидные грызуны, которых могут добывать охотники и животноводы.

Чума - острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.

Раньше смертность при бубонной форме чумы достигала 95%, при легочной - 98 - 99%. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5 - 10%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2255 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:5024-04-2014
 
Читатель
Этот природный очаг там был всю жизнь был.

17:3124-04-2014
1
КошкаЧитатель
Этот природный очаг там был всю жизнь был.

Был.
Теперь активизировался.

18:2324-04-2014
 
Читатель
Где грязь, там и сало.

08:4725-04-2014
 
Читатель
Ну все, опять болезнь страшная. Интересно в этом году грипп новый будет или нет?

11:2425-04-2014
 
геолог
При советской власти была спецслужба, следящая за такими очагами. Чуть что, отстреливали, трвавили мышек. Целые аулы вымирали в одночасье. У нас в Горном Алтае такие очаги есть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире