Проблемы при регистрации: ГИБДД дает разъяснения

Проблемы при регистрации: ГИБДД дает разъяснения

В стране и миреВ стране
В последние время поступает множество сообщений о проблемах, с которыми сталкиваются покупатели транспортных средств (в первую очередь – мотоциклов), ввезенных на территорию России частными лицами. Автоинспекция опубликовала специальные разъяснения

Напомним суть проблемы: с граждан порой стали требовать наличие в ПТС отметки о сертификате безопасности или документе, свидетельствующем об одобрении типа транспортного средства. В случае с моделями, ввезенными по «серым» схемам, такой документ попросту не существует, поскольку производитель не озаботился сертификацией этих моделей для российского рынка. В первую очередь это коснулось мотоциклистов: несертифицированные автомобили – это все же редкость в наших краях, в отличие от двухколесных аппаратов.

«В строке № 17 ПТС либо должны быть указаны сведения об одобрении типа транспортного средства или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, либо должна быть сделана запись «отсутствует» с указанием при этом в разделе «Особые отметки» соответствующих обстоятельств, – сообщает ГИБДД. – В случае представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции ПТС, строка № 17 которых не заполнена, мототранспортное средство будет зарегистрировано в установленном порядке, однако после этого будет организована проверка правомерности выпуска такого транспортного средства в обращение, по результатам которой, в случае получения сведений о признании ПТС необоснованно выданным, будет принято решение об аннулировании ранее проведенных регистрационных действий».

По заверениям представителей ГИБДД, покупателям автомобилей волноваться не о чем: отметки, которые ставит таможня, полностью удовлетворят автоинспекцию при постановке на учет. Ну а тех, кто планирует приобрести мотоцикл, ранее не зарегистрированный в Госавтоинспекции, предупреждают о необходимости требовать от его продавца ПТС с заполненной строкой № 17, а при отсутствии записей в данной строке – документы, подтверждающие соответствие транспортного средства требованиям безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

11:4925-04-2014
 
Читатель
Текст выровняйте

12:1725-04-2014
 
ЧитательЧитатель
Текст выровняйте

Догадывайся и фантазируй. Это-же от гайцев инфо:)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире