Nissan изобрел самоочищающийся автомобиль

Nissan изобрел самоочищающийся автомобиль

В стране и миреНаука и техника
Nissan тестирует новое нанопокрытие для автомобилей, засчет которого машина отталкивает грязь и воду и становится фактически самоочищающейся. После завершения тестов, покрытие будет использовано на новых автомобилях марки.

Первой серийной машиной, на которой представят новое покрытие, будет Nissan Note. Нанопокрытие будет предлагаться как опция, за самоочищение придется доплатить около 750 долларов.

Напомним, ранее Nissan показал камеру заднего вида, которая может самостоятельно очищать глазок от грязи и пыли. Новая технология будет также применена на серийном Note. Камера самостоятельно определяет степень загрязнения – пыли или грязь. После чего система проводить очистку глазка либо с помощью воды, поступающей из бачка омывателя, либо с помощью сжатого воздуха.

Nissan Note построен на модернизированной платформе V, которая легла в основу последнему поколению Nissan Micra. Новинку предложат с тремя моторами на выбор – двумя бензиновыми и одним дизельным. В базовой версии Visia автомобиль получит 1,2-литровый двигатель мощностью 80 лошадиных сил. В более дорогих комплектациях Acenta и Tekna Note предложат с 1,2-литровым турбированным агрегатом, который выдает 98 лошадиных сил. Дизельный двигатель один – 1,5-литровый мощностью 105 лошадиных сил.

Уже в базовой комплектации новинка получит шесть подушек безопасности, систему старт-стоп и круиз-контроль. В более оснащенных версиях появятся 5,8-дюймовый сенсорный экран, навигационная система, а также несколько новых систем безопасности.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:5225-04-2014
 
Читатель
Дык Россейская грязь больше глины имеет

19:1125-04-2014
 
Читатель
ха-ха, у нас уже давно такое покрытие на нано мойках делают, а ниссан не в курррсе...

20:3225-04-2014
 
Читатель
а самозаправляющийся когда сделают?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире