Сделаем пешеходный переход безопасным!

Сделаем пешеходный переход безопасным!

Местные новостиГИБДД
По итогам четырех месяцев 2014 года количество дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах возросло.

Пешеходный переход - это место, где пересекается две дорожные стихии: водители и пешеходы. Естественно, им нужно каким-либо образом взаимодействовать, причем взаимодействовать правильно, без трагических последствий для той или иной стороны. 

По итогам четырех месяцев 2014 года количество дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах возросло. По причине несоблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 24 ДТП, в которых пострадали 26 человек. Из-за игнорирования пешеходами сигналов светофора на «зебре» зарегистрировано более 6 ДТП.

«Из-за неблагоприятной обстановки на пешеходных переходах Госавтоинспекция Новокузнецка проводит целый ряд мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации», - пояснил заместитель начальника ГИБДД Сергей Замула. «Один из девизов мероприятий – «2014 год – Год разметки». Поэтому с мая по декабрь текущего года сотрудники ГИБДД обследуют состояние улично-дорожной сети вблизи пешеходных переходов, в том числе соответствие параметров дорожной разметки требованиям ГОСТа. В случае выявления недостатков должностные и юридические лица, ответственные за эксплуатацию дорожной сети, будут привлечены к административной ответственности», - добавил госинспектор.

Помимо этого пройдут специализированные рейды по выявлению и пресечению нарушений ПДД автолюбителями при проезде пешеходных переходов, а также пресечение нарушений самими пешеходами. Для этого сотрудники ГИБДД, работая группами нарядов, используют возможности фото- и видеофиксации. Свои сообщения и материалы, содержащие в себе информацию об административном нарушении водителями или пешеходами, в том числе зафиксированные на видеорегистраторы, Вы можете оставить по телефону «доверия» ГИБДД (45-66-97) либо направить непосредственно в отдел ГИБДД по г. Новокузнецку.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /11

15:4806-05-2014
 
водитель
так получилось или так сделали но самое большое движение пешеходов в темное время суток то есть в час пик! и чтобы в большей степени обезопасить пешеходов нужно сделать освещение на переходах! никакие знаки и зебры не делают пешехода видимы

16:0106-05-2014
 
Как это? Что значит более?
Из-за игнорирования пешеходами сигналов светофора на «зебре» зарегистрировано более 6 ДТП. То есть 7 ДТП? или 6,78 сотых ДТП?

16:1006-05-2014
 
ФИО
Много пешеходных переходов в нашем городе появились не давно, например: на левом берегу напротив рынка. Данный переход расположен, на мой взгляд, не в подходящем месте (на народной тропе), сильно тормозит поток автотранспорта по пр. Дружбы в направление левого берега. Рядом находится подземный переход. Многие недобросовестные и сильно торопящиеся водители выезжают на встречную, едут лоб в лоб и при этом там постоянно дежурит патруль ГИБДД, закрывающий на это глаза, лиш бы поймать за не пропуск пешехода. ВОТ В ЭТОМ надо разбираться, из-за таких переходов только возрастает аварийная ситуация на дорогах нашего города.

16:1806-05-2014
2
Читатель
Почему ни кто не говорит про пункты 4.5 и 4.6 обязанностей пешеходов даже на нерегулируемом пешеходном переходе????а только водители всегда виновны?

16:2806-05-2014
 
водитель фио
рыбное место гибдд рынок на левом! еще вчера они же штрафовали там же пешеходов а сегодня штрафуют водителей!

16:5706-05-2014
 
Оксана И.
Есть статистика в ГИБДД по всем ПП и почему там сбивают людей. Сколько раз сбивали из за елок на Кирова (сервис) пока не убрали этот ПП? А все ПП на объездных ночью просто опасны, сколько людей было сбито в стороне ЗСМК? Есть вполне объективные причины, но такое ощущение что ГИБДД и УДКХ и Б живут в параллельных реальностях и они не могут между собой обменяться информацией и найти реальное решение проблемы, что бы ПП стали действительно безопасными.

17:0406-05-2014
 
Лариса
Постойте 5 минут напротив ПРОФМЕДОСМОТРА возле ост.Климасенко.. Там такое безобразие творится.Наведите пожалуйста порядок. Есть же переход пешеходный,но люди почему то его игнорируют. Я там чуть не задавила женщину,хорошо скорость маленькая была.И ещё почему там машин понаставили на проезжей части из за них пешеходы и выскакивают..

17:3806-05-2014
 
нехитрая лиса
согласна с водителем, никакие знаки не делают пешехода видимым, только освещение; никакая разметка не обезопасит его так, как светофор.

19:4906-05-2014
 
УАЗовод
Есть один такой переход на пересечении проспекта советской армии и мориса тореза в сторону травмя, вот если пропускать пешехода, то задняя часть автомобиля остается на трамвайных путях, и у какого-нибудь автомобилиста встанет выбор или подтолкнуть пешика или "подставить зад", я думаю большинство выберет первый вариант

20:0206-05-2014
 
.
В нашем городе вопиющие нарушения ГОСТа применяемого к регулированию движения пешеходов на регулируемых перекрестках !!! ГАИ нет до этого дела ! Если сити-н примут фото, то обязуюсь выслать...

21:4706-05-2014
 
Писательводитель фио
рыбное место гибдд рынок на левом! еще вчера они же штрафовали там же пешеходов а сегодня штрафуют водителей!

Наша ГАИ по другому работать не умеет.
У них всегда права - у всех остальных обязанности.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости