Толоконский - губернатор Красноярского края, Рогожкин - полпред

Толоконский - губернатор Красноярского края, Рогожкин - полпред

В стране и миреПолитика
Сегодня президент России Владимир Путин сделал очередные кадровые назначения.

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский назначен исполняющим обязанности Красноярского края, а главнокомандующий внутренними войсками, заместитель министра внутренних дел Николай Рогожкин стал Полномочным представителем президента в СФО.

Информация о кадровом перемещении Виктора Толоконского появилась еще в выходные, однако подтверждения ей не было. И сейчас указ о назначении Толоконского исполняющим обязанности Красноярского края на сайте Кремля еще не опубликован, хотя информагентства сообщили о встрече Путина с новыми назначенцами. Руководитель Новосибирского отделения Фонда развития гражданского общества Константин Антонов подтвердил информацию о назначении врио губернатора Красноярского края и полпреда. "В последнем рейтинге эффективности губернаторов бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов оказался в "зоне смерти" - так называется группа губернаторов в рейтинге, которые набирают наименьшее количество баллов и имеют тенденцию к дальнейшей потере своего рейтинга. Отставка Кузнецова, после публикации рейтинга, была лишь делом времени, - комментирует Антонов. - Что касается назначения Виктора Толоконского, то это также ожидаемое событие, особенно для тех, кто знает его лично. Толоконский - публичный человек, обладающий проектным мышлением. Весь его опыт - это опыт руководства крупными территориями, поэтому "полпредство" несколько сковывало его. Если исключить последние события в Новосибирске, связанные с конфликтом с бывшим губернатором Юрченко, то отличительной особенностью политического стиля Толоконского является умение достигать баланса между различными группами влияния. Новосибирская область - это регион с резкой экономической дифференциацией - много игроков, групп влияния. Именно балансировать между интересами различных участников политической и экономической жизни не удавалось Льву Кузнецову. Вспомним, например, недавний демарш красноярского предпринимателя Анатолия Быкова, потребовавшего публично отставки Кузнецова. Толоконский же не из тех, кто пойдет на поводу у какой-нибудь региональной группировки. Он будет стремиться найти необходимый баланс. К тому же, Красноярский край - мощный индустриальный регион, он интересен Толоконскому чисто профессионально. Что же касается его дальнейшей электоральной перспективы, то Виктор Александрович пожалуй, единственный из ныне действующих губернаторов в округе, который имеет такой огромный опыт участия и побед в выборах разного уровня - мэра, губернатора".

Эксперт отметил также, что Толоконский не имеет бизнес-интересов в Красноярском крае, а определенная ангажированность норильского ставленника Кузнецова была одним из камней преткновения в его взаимоотношениях с местными элитами. Учитывая его электоральный опыт, Толоконский способен выиграть губернаторские выборы в крае, несмотря на то, что там могут появиться серьезные соперники.

Льва Кузнецова отправили руководить созданным министерством по развитию Северного Кавказа. Там он будет работать на пару со своим патроном - Александром Хлопониным, который сохранил должность вице-премьера и новым полпредом в округе - Сергеем Меликовым. Для Кузнецова - это почетная отставка, считает Константин Антонов.

Повлияет ли мягкое "устранение" Толоконского из новосибирской политики на расстановку сил в регионе эксперт ответил утвердительно, но предложил не преувеличивать его влияние. "Ошибкой было бы считать, что Городецкий полностью зависим от мнения Толоконского. Между ними есть и были противоречия, которые обострились после назначения Городецкого врио губернатора. Вполне логично, что врио стал проявлять больше самостоятельности, не все его решения одобрял полпред. Но они слишком давно друг друга знают, чтобы открыто конфликтовать. Но, в то же время, не нужно думать, что переехав в другой регион Толоконский полностью потеряет влияние на то, что происходит в Новосибирской области", - отмечает Антонов.

Полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе назначен главком внутренних войск Николай Рогожкин. В свете разговоров о грядущем изменении функций полпредств, сокращении представительств федеральных органов власти в регионах это назначение выглядит вполне логичным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

11:0813-05-2014
 
мальвина
А разве губернаторов не выбирают?

12:0413-05-2014
 
Читательмальвина
А разве губернаторов не выбирают?

У нас стабильность и вертикаль власти, а не какая-то там гейропа, чтобы кто-то чего-то там выбирать мог!

19:0513-05-2014
 
Читатель
Некто, Михаил Зурабов, после не целевого использования части пенсионного фонда РФ, тоже получил почётную отставку на Украину. А что из этого вышло всем известно. Бездеятельность!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире