На пешеходном переходе вновь пострадал ребенок

На пешеходном переходе вновь пострадал ребенок

Местные новостиГИБДД
С 21 мая по 11 июня в связи с наступлением летних каникул городская Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию «Внимание - дети!», цель которой – привлечь внимание автомобилистов к маленьким участникам дорожного движения.

К сожалению, в настоящее время участились случаи наезда на малолетних пешеходов в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. Последнее ДТП произошло вчера, 21 мая, в Центральном районе. Водитель на автомобиле ВАЗ 21112 двигался в сторону ул. Циолковского, школьник после окончания занятий направлялся домой. Наезд произошел в районе дома №48 по ул. Кутузова, прямо на «зебре». Прибывшая после ДТП бригада скорой медицинской помощи госпитализировала ребенка в Городскую больницу №7, предварительно диагностировав ушибы брюшной стенки и ноги.

Правила дорожного движения обязывают водителя уступить дорогу пешеходу, вышедшему на проезжую часть в зоне пешеходного перехода (п. 14.1 ПДД). Некоторые нерадивые водители даже не считают нужным снизить скорость, подъезжая к пешеходному переходу. Заметим, что стаж управления у водителя ВАЗа больше 30 лет, но это никоим образом не застраховало его от неприятного инцидента. Теперь нарушителю грозит не только административная ответственность по статье 12.18 КРФобАП - а это штраф в размере 1500 рублей. После проведения судебно-медицинской экспертизы, которая установит степень вреда, полученного мальчиком в результате ДТП, водителю грозит административная ответственность по статье 12.24 КРФобАП, которая предусматривает взыскание до 25000 рублей либо лишение прав на срок до 2 лет. В случае причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью предусмотрена и уголовная ответственность.

Поэтому прежде чем проскочить пешеходный переход, торопясь по своим делам, подумайте, чем чревато это нарушение ПДД. Ведь ни административная, ни уголовная ответственность не может компенсировать главную ценность - жизнь и здоровье наших детей.

Телефон «доверия» 45-66-97

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 761 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:2522-05-2014
1
Читатель
ВАЗ это диагноз.

20:4422-05-2014
 
Добрые люди говорят...
... хам и в Африке хам, автохам тоже, его хоть на верблюда посади!

20:4422-05-2014
 
Читатель
да, некоторые даже не снижают скорость, стою, жду полной остановки машины, тогда только перехожу

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости