Как будет оповещено население

Как будет оповещено население

Местные новостиБезопасность
Что включает в себя система оповещения? Что делать, если услышите звук сирены? Каким образом проводится оповещение населения?

Управление по защите населения и территории города Новокузнецка в соответствии с действующими Федеральными законами продолжает обучение и информирование населения по вопросам, связанным с чрезвычайными ситуациями.

Что включает в себя система оповещения? Каким образом проводится оповещение населения? И что должен делать каждый гражданин, если услышит звук сирены?

Система оповещения включает в себя комплекс технических средств, которые используются для оповещения населения и руководителей при предупреждении и возникновении чрезвычайной ситуации.

Запуск системы оповещения населения производится оперативным дежурным ЕДДС города только по распоряжению Главы города.

На первом этапе посредством автоматической телефонной связи (АСО-16 одновременно по 16 телефонным линиям) производится оповещение руководящего состава, диспетчерских служб объектов и предприятий города, радиоузлов, теле - радиокомпаний, объектов с сиренами на ручном запуске. Параллельно включаются электросирены (работающие в автоматическом режиме), задействуются громкоговорители на улицах города (в Центральном и Новоильинском районах), колокола церквей и местное радио (12 тысяч радиоточек по городу).

Услышав тревожный звук сирен или набат колокола (эти сигналы означают: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!") горожане должны незамедлительно включить телевизор или радио. Информацию о причинах запуска системы оповещения новокузнечане получат:

  • в любое время суток:  на «10 канале» в виде бегущей строки. Жители города, у которых дома остались работающие радиоточки (таких 12000) - посредством радио. Информация о причинах запуска системы оповещения и рекомендации для населения так же незамедлительно будет размещена на интернет-сайтах: МБУ «Защита населения и территории» города (www.uznt42.ru), Новокузнецкого Интернет-телевидения «NK-TV» (www.nk-tv.com), «Город новостей» (www.city-n.ru), "КузПресс" (www.kuzpress.ru), "Ваш город" (www.vashgorod.ru). 
  • в дневное время вещания радио-телеканалов: информация будет передаваться по телеканалу «ТВН» с 7 утра до 2 часов ночи. Аналогично информация будет доводиться до населения по радио: «Апекс-радио», «Милицейская волна», «Кузнецкий экспресс», «Европа плюс», «Ретро», «Шансон», «Русское радио», «Авторадио», «Радио Сибирь-Новокузнецк».

Если запуск системы оповещения  производится на федеральном или областном уровнях, то информация будет передаваться по телевидению: «1 канал» и канал «Россия-1», поскольку область располагает техническими средствами, позволяющими прервать вещание телеканалов.

Горожане, находящиеся в крупных торговых центрах, на предприятиях и объектах, имеющих громкую связь, получат информацию через громкоговорители. Также громкоговорители установлены на ул. Кирова и в Новоильинском районе в виде уличных динамиков.

В ходе проверок системы оповещения были установлены «глухие» зоны, где не слышно звука сирен и колокольного набата. В данные районы по установленным маршрутам оперативными службами будут направлены автомобили с громкоговорителями, для доведения необходимой информация до населения.

МБУ «Защита населения и территории» города напоминает горожанам о том, что при крупных ЧС дозвониться до оперативного дежурного ЕДДС практически не возможно. В виду этого, населению рекомендуется использовать вышеперечисленные способы получения информации в случае запуска системы оповещения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1803 / сегодня: 2

Комментарии /7

17:1122-05-2014
 
Читатель
нас готовят к апокалипсису?))

17:2322-05-2014
 
вам дают разъяснения
многие жители даже не знают и не понимают что надо делать в той или иной ситуации.
МБУ молодцы, постоянно нас обучают. Спасибо за работу!!

17:3922-05-2014
 
Читатель
да они так часто эти проверки проводят, что если будет настоящая, все примут за очередную проверку.

17:5422-05-2014
 
Читатель
Я живу на улице Мира на ильинке и у нас слышно очень плохо только отголоски потому что громкоговоритель находится только на здании ПЧ! Какое нафиг тут оповещение?

20:2322-05-2014
 
Прапорщик Шматко
Часто бывает сильный ветер, который ломает деревья, а сучья легко оборвут все провода. Тогда как?

09:1023-05-2014
 
Читатель
Тогда задействуются автомобили с громкой связью

10:5426-05-2014
 
Foxbeer
Молодцы... профилактика это хорошо! Может у кого то в голове отложиться .

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости