ЦБ РФ прекращает деятельность украинских банков в Крыму

ЦБ РФ прекращает деятельность украинских банков в Крыму

В стране и миреВ стране
Банк России объявило прекращении деятельности в Крыму и Севастополе структурных подразделений еще девяти украинских банков, сообщили в пресс-службе регулятора.

Прекращена деятельность отделений государственного Ощадбанка, Укрсоцбанка (украинская «дочка» итальянской банковской группы UniCredit), УкрСиббанка («дочка» французского BNP Paribas), Марфин Банка, Дельта Банка, Городского коммерческого банка, банка «Форум», Автокразбанка и Платинум Банка, говорится в сообщении на сайте Центробанка.

В регуляторе отметили, что «решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности».

Это уже не первый подобный случай. В конце апреля ЦБ прекратил деятельность подразделений ряда украинских банков на территории Крыма и Севастополя - одного из крупнейших банков Украины Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, банка «Киевская Русь» и Имэксбанка.

В мае Банк России принял решение остановить деятельность еще подразделений шести украинских кредитных организаций в Крыму и Севастополе.

Регулятор объяснил свое решение «исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены», в том числе из-за фактической остановки работы подразделений этих банков в Крыму и Севастополе.

В том же месяце Банк России получил первые заявления украинских банков на работу в Крыму.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1169 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире