Индийские хирурги отрезали новорожденному голову от живота (ФОТО)

Индийские хирурги отрезали новорожденному голову от живота (ФОТО)

В стране и миреВ мире
13 мая 2014 года в небольшой индийской больнице у 22-летней Амлеки Баирвы родилась дочь с редкой патологией - на теле новорожденной находилась голова недоразвитого близнеца-паразита.

В тот же вечер девочка была отправлена в больницу города Джайпур, штат Раджастхан. Однако по прибытии в лечебное учреждение у ребенка развилась физиологическая желтуха, поэтому специалисты не смогли провести оперативное вмешательство. Дождавшись стабилизации состояния ферментных систем организма, 26 мая хирурги приступили к операции и через 90 минут напряженной работы избавили девочку от дополнительной головы.

"Это был случай, когда на ранних этапах эмбрионального развития один зародыш начинает развиваться за счет другого, а затем недоразвитое тело близнеца становится частью сформировавшегося плода, - пояснил детский хирург Четан Шарма, оперировавший новорожденную с редкой патологией. - Нам удалось успешно отделить голову и восстановить переднюю брюшную стенку. Но для полного восстановления нам придется сделать вторую и последнюю операцию по устранению пупочной грыжи, запланированную через месяц. Вот тогда это будет совершенно здоровый ребенок без медицинских осложнений".

Сейчас девочка находится под пристальным наблюдением врачей отделения интенсивной терапии новорожденных, оценивающих ее состояние как удовлетворительное.

29-летний отец маленькой пациентки, Рамджилал Баирва, не устает благодарить хирургов и с нетерпением ожидает момента, когда его дочь выпишут из больницы.

"Я очень рад и благодарен врачам и Богу за успешно прошедшую операцию, - говорит он. - Я не мог взять своего ребенка на руки, но теперь у меня появится возможность обнять его. Она самая красивая девочка и мне отрадно знать, что в будущем у нее не будет проблем из-за порока внутриутробного развития".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

12:3829-05-2014
1
Ни капли сарказма
Заголовок шокирует, но еще больше шокируют фото...

13:0829-05-2014
 
Читатель
Такие хирурги суровые! Молодцы!

14:5629-05-2014
 
Читатель
Какой замечательный малыш, он улыбается на 4 и 5 фото :)

15:3529-05-2014
 
Читатель
Почему-то в Индии подобные патологии не редкость...

16:0229-05-2014
2
ЧитательЧитатель
Какой замечательный малыш, он улыбается на 4 и 5 фото :)

Двойной улыбкой

20:1529-05-2014
 
Читатель
Да уж.ну хорошо что все хорошо!

21:2429-05-2014
 
я
блииииииииииииииииииииииннннннннн афигеть

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире