Набирающее силу наводнение на Алтае уже унесло жизни минимум шести человек

Набирающее силу наводнение на Алтае уже унесло жизни минимум шести человек

В стране и миреПроисшествия
На Алтае и в Хакасии из-за большого количества дождей паводок подтопил населенные пункты, есть первые жертвы.

На всей территории Республики Алтай, а также в шести районах Алтайского края введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) - регион затоплен. Реки, превратившиеся после дождей в бурные потоки, смыли несколько автомобильных мостов. Жертвами стихии стали уже не менее шести человек.

Сообщается о двух несчастных случаях, которые обернулись гибелью людей. "В отделение полиции по Чарышскому району Алтайского края поступило сообщение, что в зоне подтопления погибли четыре человека. По предварительным данным, на реке Чарыш перевернулась лодка, в которой находились люди", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре главного управления МВД РФ по региону. Сотрудники полиции экстренно выехали на место происшествия. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

На сайте МВД Республики Алтай сообщается и о других жертвах: "При движении по разлившейся реке (в районе села Каракол) перевернулся грузовой автомобиль под управлением безработного местного жителя, 1976 года рождения. Пассажиры автомобиля - житель села Элекмонар, 1983 года рождения, и неустановленная женщина утонули в реке". Водитель автотранспорта смог выплыть, сообщает РИА "Новости".

Всего в 14 муниципальных образованиях Республики Алтай, Алтайского края и Хакасии вода подтопила 1 242 жилых дома и почти 2 тысяч приусадебных участков, сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Представитель НЦУКС уточнил, что в подтопленных домах проживают более 5 тысяч человек. Для пострадавших жителей разворачивают пункты временного размещения.

Длительные дожди в предгорных районах Алтайского края - Солтонском, Красногорском, Чарышском и Солонешенском, а также в городе Бийске вызвали повышение уровня воды в реках Катунь, Бия, Ануй, Чарыш, сообщается на сайте краевой администрации.

К утру пятницы наиболее сложная обстановка сложилась в Чарышском районе Алтайского края - селах Чарышское и Красный Партизан, а также в микрорайоне Бийска Зеленый Клин, где уровни воды в реках значительно превысили критические отметки.

Как сообщает портал Sibnet.ru со ссылкой на МЧС, в Чемальском районе Республики Алтай паводок снес два пешеходных моста через реку Элекмонарка. Вода также повредила правую опору моста через реку Саракокша - между населенными пунктами Красносельское и Ынырга. Мост закрыли как для машин, так и для пешеходов.

Издание приводит сообщения местных жителей о том, что в ночь на 30 мая была прорвана дамба в Чойском районе на одной из рек по дороге на Чою. В связи с этим закрыта улица Григория Чорос-Гуркина в Горно-Алтайске.

В Сети появились видео, на которых запечатлены последствия паводка.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин ввел режим ЧС на территории Бийска, а также Солтонского, Красногорского, Бийского, Краснощековского, Чарышского и Солонешенского районов. Эвакуированы жители 1,5 тысячи жилых домов.

В Чарышский район, где погибли люди, выдвинулась группировка спасателей из Бердска, а также оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС. Ситуация осложняется тем, что, к примеру, в Солонешенском районе разрушена часть линии электропередачи, и несколько населенных пунктов обесточены, а по реке Ануй снесено до семи мостовых переправ. Несколько населенных пунктов лишены транспортной связи, цитирует пресс-центр слова губернатора Карлина.

В ликвидации последствий наводнения принимают участие 914 человек и 278 единиц техники. По прогнозу синоптиков в ближайшие сутки дожди на территории края продолжатся, поэтому выше по течению продолжается наращивание группировки сил МЧС России в зоне ЧС, отмечают в администрации.

Угроза усиления паводка будет сохраняться несколько дней

По данным Росгидромета, угроза усиления паводка будет сохраняться несколько дней, отмечают в администрации Алтайского края. "Нужно быть готовыми к тому, что уровень в реках Катунь и Бия будет повышаться. Особо я просил бы обратить внимание все структуры Бийска. Возможен подпор стока реки Бии, соответственно более интенсивное подтопление района Зеленый Клин в городе", - заявил по этому поводу губернатор Александр Карлин.

В Чарышский район прибыли заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин и оперативная группа Главного управления под руководством начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Лисина. Кроме того, в зоне подтоплений работают представители администраций муниципальных образований, полиции, социальных служб и других структур.

В Барнауле режим ЧС пока не вводится, однако губернатор потребовал от главы администрации города принять все необходимые меры в связи с повышением уровня воды в реке Обь за последние сутки на 40 сантиметров, из-за которого создается угроза подтопления территории микрорайона Затон. Глава региона также дал поручения принять дополнительные меры для того, чтобы сдача ЕГЭ в алтайских школах не была сорвана из-за паводка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 5740 / сегодня: 2

Комментарии /16

14:5830-05-2014
 
Лексус
Как же я хочу на Алтай!!! В прошлом году мы приехали туда в июне и реки еще были сильно разлившиеся, много было подтоплений от Катуни. В этом году наверно туда лучше ехать не раньше июля...

14:5930-05-2014
3
Читатель
Где был лучшей в мире МЧС

15:0230-05-2014
9
ВМВ
Хочу домой ,в Германию, по нормальным дорогам ездить...

15:0330-05-2014
 
BMWВМВ
Хочу домой ,в Германию, по нормальным дорогам ездить...

15:2130-05-2014
 
Читатель
Пошла, пошла вода родимая!..

16:3430-05-2014
10
Читатель
Все три фотки - типичная Россия, грязная и отсталая.

17:4530-05-2014
5
ЧитательЧитатель
Все три фотки - типичная Россия, грязная и отсталая.

да ладна ) хочешь я тебе ссылки на фотки пейзажа Америки скину ? жуть голимая...нашенские помойки и избухи, всяко красивше и приятней, ихнего негритосовского квартала.

18:0730-05-2014
 
КошкаЧитатель
Все три фотки - типичная Россия, грязная и отсталая.

Третье фото: что дом старый - так это в любых странах в удаленных от "цивилизации" районах встречается, а вот природа там какая! И снег зимой чистый. И тишина.

18:4730-05-2014
 
Читатель
Обожаю Алтай

19:2030-05-2014
1
АленаЧитатель
Обожаю Алтай

И я обожаю Алтай.

20:3830-05-2014
 
ЧитательАлена
И я обожаю Алтай.

Мы все обожаем Алтай.

20:4730-05-2014
1
Кiт
хочу домой, в Россию, быть котом

01:0231-05-2014
 
Ромашка
а мы завтра туды намылились, у нас тур оплачен...

17:2431-05-2014
 
КiшкаКiт
хочу домой, в Россию, быть котом

А уж я-то как хочу...

16:2801-06-2014
 
Читатель
а говорят сибир не затопит....

08:3802-06-2014
 
Житель Алтая
А Крым нам поможет?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире