США обвинили Китай в дестабилизации ситуации в Тихом океане

США обвинили Китай в дестабилизации ситуации в Тихом океане

В стране и миреПолитика
По словам главы Пентагона Чака Хейгела, Пекин предпринимает "односторонние дестабилизирующие шаги" в Южно-Китайском море, угрожающие развитию региона.

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Недавние шаги Китая, начавшего нефтедобычу в районе спорных Парасельских островов, угрожают развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом, как сообщает BBC News, заявил в субботу утром глава Пентагона Чак Хейгел.

По словам главы минобороны США, выступившего на международной конференции по безопасности в Сингапуре, в последние несколько месяцев КНР выполняет "односторонние дестабилизирующие действия, направленные на утверждение своих притязаний в Южно-Китайском море" — части Тихого океана между полуостровом Индокитай, Тайванем, Филиппинами, Индонезией и Малайзией.

В середине мая Китай, используя военные корабли, начал добычу нефти в районе спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море. Действиям китайской стороны попытались помешать корабли Вьетнама, также претендующего на архипелаг. В результате произошло несколько столкновений с применением водяных пушек.

Действия Пекина вызвали резкое недовольство во Вьетнаме, где вспыхнули антикитайские погромы. Участники беспорядков громили офисы китайских компаний и нападали на граждан КНР. В результате волнений один человек погиб, почти 100 получили ранения, Пекин был вынужден прислать корабли для эвакуации своих граждан.

Ситуация вокруг спорных островов остается напряженной — 27 мая в результате столкновения с китайским кораблем в районе конфликта затонуло вьетнамское рыболовецкое судно.

"Мы решительно выступаем против запугивания, давления или угроз применения силы со стороны какой-либо страны с целью предъявления (территориальных — ИФ) претензий", — подчеркнул, выступая в Сингапуре, Хейгел.

По словам главы Пентагона, все страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, должны выбрать между "объединением и восстановлением стабильности и порядка в регионе" или отказом от своих обязательств, что будет угрожать "миру и безопасности, которые приносят пользу миллионам жителей АТР и остального мира".

Хейгел также обвинил КНР в электронном шпионаже за американскими компаниями. По словам главы Пентагона, Вашингтон будет и дальше обращать внимание Пекина на недопустимость подобных действий, поскольку "диалог необходим для снижения риска неправильной оценки ситуации и повышения напряженности в киберпространстве".

Помимо территориального конфликта с Вьетнамом в Южно-Китайском море, Китай также оспаривает принадлежность необитаемых островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море, на которые также претендует Япония.

США не оказывают открытой поддержки ни одной из сторон в этом конфликте, однако обращают внимание Пекина на то, что в случае обострения спора международные обязательства вынудят их поддержать Токио. Вашингтон также отказывается признать легитимность зоны ПВО, в одностороннем порядке распространенной Китаем на воздушное пространство над островами.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Reuters

Комментарии /12

18:4231-05-2014
6
Читатель
Ну всё сейчас начнётся.. пора майданутых в Пекин отправить.

20:4431-05-2014
6
Прапорщик Шматко
Началось прощупывание, США пускает пробные шары, проверяет реакцию Китая путем комаринных укусов.

21:3831-05-2014
3
Читатель
скоро америки не будет

21:5331-05-2014
5
Мирон
Херня, а не новость
Про Украину и Крым - вот это новости !!!!

10:3401-06-2014
2
Читатель
Китайцы!Пошлите мерикосов на ....

11:2501-06-2014
2
Василий
Чак Хейгел от многочисленных побед над банановыми республиками вообразил себя Чаком Норрисом.

11:4501-06-2014
3
Читатель
Пиндосы слишком много на себя берут, хребет не сломается????

12:1301-06-2014
1
Борис
Тайвань, Филиппины, Индонезия и Малайзия, Китай, Вьетнам
Эх, шорцев там не хватает

09:2902-06-2014
 
ЧитательЧитатель
Китайцы!Пошлите мерикосов на ....

Скоро китайцы здесь обоснуются и пошлют всех нас ...

09:4302-06-2014
 
попивая морсеюшку брусничнуюЧитатель
Скоро китайцы здесь обоснуются и пошлют всех нас ...

Скоро китайцы станут теми, кем были всегда

10:5802-06-2014
 
cameron
The Pacific Ocean included in a sphere of interests of the USA. Militaristic China make a threat to the USA geopolitic interests in Asia

17:3102-06-2014
 
Читатель
а кто этих пиндосов будет слушать, пиндостан страна третьего мира, страна - банкрот, фантиками балуются

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире