Прогноз по росту ВВП РФ снова понижен

Прогноз по росту ВВП РФ снова понижен

В стране и миреЭкономика и финансы
Российскую экономику ждут близкие к нулю темпы роста в этом году на фоне инвестиционного спада, при этом ЦБ сможет понизить ключевую ставку не ранее четвертого квартала на фоне повышенной инфляции, считают экономисты, опрошенные Reuters.

В среднем они ждут роста ВВП России в 2014 году на 0,5% против 0,8% по результатам апрельского опроса. Инвестиции в 2014 году, согласно средней оценке аналитиков, сократятся на 3 процента.

ВВП России в первом квартале 2014 года вырос, по предварительным данным Росстата, на 0,9 процента к аналогичному периоду 2013 года после роста на 2 процента в четвертом квартале и на 1,6 процента в первом квартале 2013 года. За 4 месяца года рост ВВП РФ, согласно оценке замминистра экономического развития Андрея Клепача, составил 1 процент.

Во втором квартале опрошенные Reuters экономисты ожидают падения ВВП на 0,1 процента, тогда как еще месяц назад они рассчитывали на 0,5-процентный квартальный рост.

Это совпадает с оценкой главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, которую он озвучил в начале месяца, когда советовал ЦБ снизить ставку в июне.

Никто из опрошенных Reuters экономистов не ждет изменения ключевой ставки ЦБ в следующем месяце. На фоне повышательного тренда инфляции в первом полугодии большинство по-прежнему рассчитывают на снижение на 50 базисных пунктов только в последнем квартале этого года.

Между тем экономисты повысили свои ожидания инфляции на конец года до 6,3 процента, тогда как в прошлом месяце, в среднем, также ожидали 6 процентов. Пиковое значение будет достигнуто во втором квартале на уровне 7,6 процента, полагают они.

Одной из причин замедления инфляции, по мнению ЦБ, станет стабилизация курса национальной валюты, который поднялся уже на 6 процентов к доллару США по сравнению с мартовским минимумом, достигнутым на фоне российско-украинского конфликта.

К концу следующего месяца, согласно результатам опроса, российская валюта подешевеет до 35,5 рубля за доллар, однако теперь экономисты прогнозируют менее серьезное ослабление рубля к концу года, чем ожидали в апреле, - 36,2 рубля против 37.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

19:2203-06-2014
 
Василий
Ну нет у нас в стране или их не пускают на верх, настоящих специалистов способных реанимировать нашу экономику, кто может работать в экстремальных условиях. У нас остались только те, кто озвучивает, да, себя не обижает А как иначе назвать рост благосостояния разных чиновников и депутатов?

21:4503-06-2014
2
х
всё равно, главное чтоб пивко было...

08:1904-06-2014
 
ЧитательЧитатель

Они заинтересованы в разрушении страны.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире