Освобожденные журналисты "Звезды" рассказали о задержании: "Было голодно, жарко, грязно и местами больно..."

Освобожденные журналисты "Звезды" рассказали о задержании: "Было голодно, жарко, грязно и местами больно..."

В стране и миреВ стране
Прилетевшие в Россию российские журналисты телекомпании "Звезда", освобожденные после задержания на Украине, рассказали подробности пребывания под стражей.

Борт Минобороны, доставивший оператора Андрея Сушенкова и звукоинженера Антона Малышева, ночью приземлился на подмосковном аэродроме "Чкаловский".

Сойдя с трапа самолета, Андрей Сушенков и Антон Малышев поблагодарили всех, кто участвовал в их освобождении, и сообщили, что чувствуют себя хорошо, отмечается на сайте "Звезды".

По словам журналистов, 6 мая на блокпосту под Славянском у них забрали паспорта, надели маски и посадили в вертолет. Два дня Малышева и Сушенкова держали практически без воды в тесном, душном помещении, на солнцепеке, где температура достигала 50 градусов.

"Было голодно, жарко, грязно и местами больно... Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки", - сообщили журналисты.

Андрей Сушенков и Антон Малышев были похищены в минувшую пятницу на одном из блокпостов на подъезде к Славянску. Журналисты успели передать коллегам, что их обыскивают, и обещали перезвонить, однако после этого их номера телефонов были недоступны.

Съемочную группу "Звезды" обвинили в том, что они вели наблюдение за блокпостом и собирали информацию. Сушенкова и Малышева заковали вдвоем в одни наручники, поставили на колени и надели на них балаклавы, после чего погрузили в вертолет и отправили в неизвестном направлении, отмечают в телекомпании.

Только в минувшую субботу Служба безопасности Украины сообщила, что журналисты находятся у них, и при этом живы и здоровы. Ранее освобождения журналистов требовали МИД РФ, глава Минобороны Сергей Шойгу, посол на Украине Михаил Зурабов, союзы журналистов Москвы и России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

11:1809-06-2014
5
Читатель
Укроармия способна только с журналистами воевать. Убогие.

11:3309-06-2014
1
Читатель
эти правосеки от гомосеков мало чем отличаются, но гораздо подлее

11:4609-06-2014
 
Читатель
местами больно... Ребятки, ну вы же журналисты, такие подробности явно никчему

12:1509-06-2014
2
petr
11:46 да это их видимо главред. за то,что спалились и чернушку про киев не сотворили

18:3109-06-2014
 
Читатель.petr
11:46 да это их видимо главред. за то,что спалились и чернушку про киев не сотворили

Ты зато постарался. Сбегай на майдан за печенькой, заслужил.

19:4109-06-2014
1
Читатель
Давайте разберёмся - как они определили, что в помещении на солнцепёке было +50 градусов ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире