Минздрав создаст кабинеты для курильщиков в каждой поликлинике

Минздрав создаст кабинеты для курильщиков в каждой поликлинике

В стране и миреВ стране
В каждой российской поликлинике и больнице будут работать кабинеты, куда сможет обратиться любой желающий бросить курить.

Министерство здравоохранения предлагает ввести специализированные бесплатные медицинские кабинеты для курильщиков, которые хотят избавиться от пагубной привычки. Их создание станет уже не частным случаем, а общепринятой мерой, прописанной в «Порядке оказания медпомощи по отказу от курения», который разрабатывает Минздрав. Об этом «Известиям» сообщила замдиректора НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, эксперт Министерства здравоохранения РФ Галина Сахарова.

- Курильщики уже ощутили на себе запретительные меры закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а вот помощь в избавлении от курения немного запаздывает. Порядок оказания медпомощи по отказу от курения и при табачной зависимости в настоящее время разрабатывается в Минздраве и, по оптимистичным прогнозам, будет принят осенью, - пояснила специалист.

Врачами кабинетов станут медики первичного звена, в основном терапевты и семейные врачи, прошедшие курс тематического усовершенствования. Они будут мотивировать пациентов, заниматься профилактикой, сочетать поведенческую терапию с лечением фармакологическими препаратами. Раньше с курильщиками работали психиатры-наркологи. Теперь же они будут привлекаться только в случаях, требующих их квалифицированной помощи.

- Человек не стесняясь идет к стоматологу или терапевту за консультацией, а вот к наркологу, а тем более к наркологу-психиатру пойдет далеко не каждый. Задача Минздрава - сделать возможность обращения курильщика к специалисту кабинета таким же логичным и комфортным. Курение - нестандартный фактор риска и в отличие от других болезней может вызвать не одно-два, а целый букет заболеваний - от табачной зависимости до рака - вот поэтому и нужен терапевт. К тому же в мировой практике лечения табачной зависимости они давно обогнали наркологов, - сказала Галина Сахарова.

Cоздание таких кабинетов - необходимая мера и по мнению члена Общественной палаты РФ, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

- Сегодня люди, зависимые от табакокурения, должны знать, что государство работает не только над ограничительными мерами, но и создает возможности для решения проблемы. Важно показать им, куда можно обратиться при желании избавиться от зависимости. И правильно, что такие кабинеты создаются именно в лечебных заведениях. Но я бы не сужал этот вопрос, а, напротив, расширял. На мой взгляд, такие кабинеты должны работать не только для курильщиков, но и для зависимых от алкоголя и наркотиков. Эти три проблемы неразрывно связаны между собой, - подчеркнул Хамзаев.

Инициатива Минздрава полностью укладывается в программу борьбы с табачной зависимостью, которая открылась вступлением в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

- Эта мера прописана в законе, так что логично, что Минздрав этим занимается. Это непосредственно входит в функционал министерства, - напомнил депутат.

Депутат Госдумы РФ, автор нескольких «антитабачных законопроектов» Михаил Сердюк скептически настроен относительно перспектив кабинетов.

- Скорее всего, содержание этих кабинетов будет обходиться дороже, чем от них будет пользы. Пока человек сам не захочет бросить курить, никакими силами его не заставишь. В США был проект, когда людям с лишним весом бесплатно раздавали таблетки для похудения. Это не помогло. То же самое и с кабинетами. Чтобы человек туда пошел, нужно заставить его изменить отношение к табачной зависимости. Сделать это можно через донесение основных убедительных постулатов о вреде табака. И, на мой взгляд, лучше тратить деньги на информирование, которое воспрепятствует возникновению причины, а не на борьбу с последствиями, - считает парламентарий.

Впрочем, практика работы таких кабинетов в нашей стране уже есть. К примеру, в НИИ пульмонологии ФМБА России он работает уже больше десяти лет. По инициативе местных властей они открыты и в некоторых регионах, например в Рязанской области и Красноярском крае.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1455 / сегодня: 1

Комментарии /11

11:3111-06-2014
1
Читатель
лучше б алкашей лечили, которые опасность для общества представляют!

11:5911-06-2014
1
ЧитательЧитатель
лучше б алкашей лечили, которые опасность для общества представляют!

их бесполезно лечить.

12:1111-06-2014
 
ВасилийЧитатель
лучше б алкашей лечили, которые опасность для общества представляют!

При СССР находили деньги для алкашей, были вытрезвители, наркокабинеты, ЛТП. Алкоголики опаснее курильщиков, т.к. многие теряют контроль над собой, да и смертельные случаи у них бывают.

12:4811-06-2014
 
освоение бюджетного баблоса пошло полным ходом!
вот для чего в основном нужен этот закон - в бюджет чиновные рыла чтоб засунуть поглубже был еще один повод!

щас вслед за этой "передовой инициативой" минздрава и все другие ведомства подтянутся в очередь за освоением под эту тему бюджетного бабла

14:2411-06-2014
 
здесь курят
я если не покурю тоже теряю контроль над собой

14:3811-06-2014
 
Василийздесь курят
я если не покурю тоже теряю контроль над собой

Че, тоже "белочка" навещает?

17:3111-06-2014
 
Читатель
И для алконавтов тогда отдельную и для наркош.

19:2311-06-2014
 
Читатель
они покурили что то

20:2511-06-2014
 
Читатель
Создали этим законом очередной негатив к власти.Когда нибудь все гнойнички сольются и прорвёт.Кто то в пендостане грамотно рулит депутатами.

09:0812-06-2014
 
Писатель
История учит (правда учиться не все хотят), то что кажется незыблемым сегодня - завтра может легко рассыпаться.

20:5913-06-2014
 
Читатель
ДЛЯ ГОМОСЕКОВ СОЗДАЙТЕ ОТДЕЛЬНЫЕ КАБИНЕТЫ

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире