У православных верующих начинается Петров пост

У православных верующих начинается Петров пост

В стране и миреВ мире
В понедельник, 16 июня, у православных верующих начинается Петров пост.

Установление Петрова или Апостольского поста относится к первым векам христианства. Впервые о нем упоминает "Апостольское предание" святого Ипполита Римского (III век). Тогда этот пост считался компенсаторным - те, кто по каким-то причинам не смог поститься в Великий пост перед Пасхой, постились "по окончании праздничного ряда" (от Пасхи до Троицы).

Но особенно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме были построены храмы во имя апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля) стало официальным днем окончания Петрова поста. Начало его - через неделю после дня Святой Троицы - зависит от даты празднования Пасхи, поэтому продолжительность его различна: от 8 дней до 6 недель.

Цель и смысл Петрова, как и любого другого поста, - подчинение тела духу, чему помогает избегание пустых разговоров и воздержание в пище и питье.

Однако святитель Василий Великий утверждал, что воздержание от пищи является лишь дополнением к духовному посту, который и есть цель христианина. Он предлагал постящимся ограничить круг общения людьми, которые могут принести духовную пользу, и усилить прием "духовной пищи". "Истинный пост есть устранение от злых дел", - приводит РИА "Новости" слова святителя из его 1-й Беседы о посте.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1089 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:4416-06-2014
2
Читатель
Не жалеют себя, голодом морят.

16:2916-06-2014
1
Читатель
Давление на мозг православных осуществляется через желудок!!! А на что давят через .......?

18:5816-06-2014
 
Читатель.
Животную пищу в пост не едят. Чем вам картошка и овощной салат не нравятся.

11:3217-06-2014
 
Василий
Ну глядя на лица священников не скажешь, что они сильно замореные.

20:4317-06-2014
 
123
да пускай себе постятся. мне больше продуктов достанется

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире