Сформирован Экспертный совет Центра правовой поддержки журналистов ОНФ

Сформирован Экспертный совет Центра правовой поддержки журналистов ОНФ

В стране и миреВ стране
В ближайшее время на сайте ОНФ появится специальный ресурс для подачи обращений от журналистов, нуждающихся в правовой поддержке.

Накануне участники Экспедиции ОНФ «Россия-2014» прибыли в Тункинский район Бурятии, чтобы встретиться и поддержать журналиста Аркадия Зарубина, рассказавшего президенту России на Медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» о злоупотреблениях местных властей при проведении госзакупок.

Самым вопиющим фактом этих злоупотреблений стало строительство моста, который по факту оказался почти в два раза уже, чем за него было заплачено из районного бюджета.

Несмотря на неопровержимые факты, смелый журналист сразу по возвращении на родину попал под прессинг властей разного уровня. ОНФ обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить факты давления на журналиста, а также отреагировать на факты нарушений им раскрытых.

Во встрече приняла участие руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. Она рассказала о деятельности Центра, созданного 17 мая по итогам Медиафорума «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге.

На днях был сформирован Экспертный совет Центра из 9 человек. В него вошли несколько журналистов - главный редактор студии-телевидения ГУП «Башкортостан» Эльвира Аиткулова, главный редактор Коммерсант ФМ Мария Комарова, главный редактор интернет-портала regnews.ru Вадим Рогожин, а также представители юридического сообщества - президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняка и ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев и заместитель председателя совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации» Лидия Михеева. В Экспертный совет вошли председатель Высшего совета движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев и руководитель Межфракционной рабочей группы Госдумы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и со специальными службами Михаил Старшинов.

«Экспертный совет будет регулярно собираться, чтобы обсуждать ситуации, в которые попали те или иные журналисты, обратившиеся за помощью в ОНФ, а также решать, как именно им можно помочь. Нет сомнения, что лучше, если определять судьбу журналистов будут их коллеги, которые и сами сталкивались с давлением в своей деятельности. Мы уже договорились с Федеральной палатой адвокатов о сотрудничестве и теперь у нас есть возможность оказывать юридическую помощь журналистам на территории всей России. Ведем переговоры с МГЮА о привлечении к этой работе и юристов-волонтеров. Асламбек Паскачев и Михаил Старшинов будут осуществлять связь Центра с правоохранительными органами и межнациональными, межконфессиональными сообществами», - пояснила Наталья Костенко.

По ее словам, в ближайшее время на сайте ОНФ появится специальный ресурс для подачи обращений от журналистов, нуждающихся в правовой поддержке.

По словам Натальи Костенко, кроме отслеживания ситуации с давлением на бурятского журналиста Аркадия Зарубина, сейчас на рассмотрении Центра находятся дела представителей СМИ еще из четырех регионов.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ОНФ
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире