Защитите свой транспорт!

Защитите свой транспорт!

Местные новостиГИБДД
С наступлением лета сотрудники ГИБДД все чаще стали пресекать попытки незаконного завладения мототехникой.

Так, 01.07.2014 на проспекте Металлургов за нарушение ПДД полицейскими был остановлен мопед «Honda». Водитель, семнадцатилетний парень, не смог предъявить документов, предоставляющих ему право на управление данным транспортным средством, пояснив, что документы находятся у прежнего владельца. Так это или нет, предстояло разобраться работникам отдела полиции «Центральный», куда был доставлен молодой человек и мопед. А 29 июня в «Заводском» отделе полиции по подозрению в угоне мотоцикла «Irbis» оказался восемнадцатилетний новокузнечанин. Ничего внятного по поводу сложившейся ситуации он пояснить также не мог, ответив лишь, что мотоцикл взял покататься.

Только с начала 2014 года в Новокузнецке зарегистрировано 130 фактов неправомерного завладения мототехникой, 80 преступлений данного характера раскрыты.

«Двухколесные транспортные средства являются относительно недорогими (по сравнению с автомобилями) и поэтому популярны у населения, особенно у молодежи, - заметил исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД Александр Марченко. - Мототехника имеет небольшие габариты и чаще всего оснащена слабой противоугонной системой – именно эти факторы с наступлением теплого времени года делают данный вид транспортных средств основным объектом краж и угонов. Поэтому владельцу двухколесной техники необходимо принять все меры по сохранности своего железного друга заранее».

Госавтоинспекция настойчиво рекомендует оставлять транспортные средства в гаражах. При отсутствии возможности разместить технику в гараже следует ставить ее на охраняемые автостоянки. Если же приходится оставлять транспорт на улице, необходимо выполнять элементарные правила: выбирайте для парковки освещённое место, включите противоугонное устройство, старайтесь, чтобы в баке было как можно меньше топлива.

Выполнение этих правил, конечно же, не даёт стопроцентной гарантии безопасности, но у преступников возникает опасность обнаружить себя, привлечь внимание свидетелей. И напоминаем, что ответственность за сохранность имущества лежит, прежде всего, на собственнике.

Если вы стали свидетелями преступных посягательств или располагаете информацией о кражах и угонах транспортных средств, позвоните по телефонам дежурной части ОГИБДД 45-62-31 или по телефону доверия 45-66-97.

Телефон доверия 45-66-97

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

16:1307-07-2014
1
Читатель
Вообще, если мотоцикл не стоит на учете, следователь может смело и законно послать его "владельца".

12:2908-07-2014
 
1Читатель
Вообще, если мотоцикл не стоит на учете, следователь может смело и законно послать его "владельца".

Так то мопеды не ставят на учет

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости