Прокуратура через суд заставит больницу сделать прививку ребёнку больной туберкулёзом женщины

Прокуратура через суд заставит больницу сделать прививку ребёнку больной туберкулёзом женщины

Местные новостиЖизнь
Узловая больница на станции Тайга не поставила новорожденному прививку от туберкулеза

Тайгинской транспортной прокуратурой проведена проверка обращения жительницы г.Тайга о нарушении ее прав медработниками родильного отделения НУЗ «Узловая больница на ст. Тайга» ОАО «РЖД».

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а также приказа Министерства здравоохранения от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» медработниками родительного отделения узловой больницы новорожденному ребенку заявительницы не была проведена вакцинация от туберкулеза.

В соответствии с действующим законодательством ребенок должен быть изолирован от матери, имеющей активную форму туберкулеза, сразу после рождения на 8 недель в связи с карантинным периодом прививки. Отсутствие своевременной вакцинации ребенка привело не только к угрозе заражения новорожденного, но и к увеличению карантинного периода, а также периода изоляции от матери.

По результатам проверки Тайгинским транспортным прокурором руководству НУЗ «Узловая больница на ст. Тайга» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении виновного должностного лица возбуждено административное производство по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В Тайгинский городской суд направлено исковое заявление о понуждении лечебного учреждения провести вакцинацию ребенка от туберкулеза.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

11:1111-07-2014
1
Читатель
козлы

11:3711-07-2014
4
гость
мать алкоголик с открытой формой туберкулеза, которая принимала препараты опасные для плода, предлагали прервать беременность в связи с осложнениями для плода и ребенка.

11:4411-07-2014
1
Читатель
мать, видимо, та еще штучка. Но ребенок при любом раскладе не виноват. А какой уж он там.....

11:4511-07-2014
2
20.35
Причем здесь мать-алкоголик? Ребенок родился здоровым. По закону должны были сделать прививку.

11:5911-07-2014
 
Читатель
Точно здоровым?

12:1911-07-2014
 
Читатель
а причем здесь транспортный прокурор?

16:1011-07-2014
1
Читательгость
мать алкоголик с открытой формой туберкулеза, которая принимала препараты опасные для плода, предлагали прервать беременность в связи с осложнениями для плода и ребенка.

если бы мать была такой, как вы описываете, ей бы не хватило ума жаловаться в прокуратуру. от такой болезни никто не застрахован и не вам судить.

16:1514-07-2014
 
Читатель
для 12:19причем причем, родила от него наверно?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости