Мишель Обаму попросили повлиять на мужа по украинскому вопросу

Мишель Обаму попросили повлиять на мужа по украинскому вопросу

В стране и миреПолитика
Матери-беженки с юго-востока Украины через российских политиков просят первую леди США убедить мужа в необходимости прекращения вооруженных действий против мирного населения.

Председатель партии «Женский Диалог» Елена Семерикова написала письмо первой леди США Мишель Обаме, в котором призывает ее повлиять на супруга, донести до него правдивую информацию о том, что происходит на юго-востоке Украины, и постараться убедить его в необходимости прекращения вооруженных действий против мирного населения. Текст обращения она отправила как в американское посольство, так и лично Мишель Обаме (документ есть в распоряжении «Известий»).

«Госпожа Мишель, в адрес политической партии «Женский диалог» обратились матери юго-востока Украины с огромной просьбой донести мировому сообществу и лично президенту США их требования немедленного прекращения вооруженных действий против мирного населения. С каждым днем растет количество матерей, которые собирают подписи в защиту мира на своей Родине. Ежедневно гибнут невинные люди, в том числе и дети. Диалог матерей — это путь к миру, взаимопониманию и взаимоподдержке. Искренне надеюсь, что ваше участие в данном диалоге принесет свои результаты во имя мира, во имя будущего наших детей», — говорится в письме.

В документе отмечается, что «основной ценностью человечества является право на жизнь. И именно ее дает женщина-мать». Глава партии говорит, что не случайно письмо направлено супруге президента США, потому что убеждена, что «Мишель Обама является примером любящей, заботливой матери, которая с огромной нежностью относится к своим дочерям». При этом она остается «сильным, надежным другом и соратником для своего супруга».

В беседе с корреспондентом «Известий» Елена Семерикова заявила, что надеется не на формальный ответ первой леди и даже не на телефонный разговор, а на личную встречу с ней.

— Я давно слежу за деятельностью первой леди США, которая всегда говорит, что главным приоритетом и ценностью для нее являются дети. В первую очередь она мать, а уже во вторую — жена президента США. Поэтому мы к ней обращаемся  и призываем к женскому диалогу. И ключевой момент этого диалога — это жизнь на Земле, для нас важно услышать ее позицию. Мы не будем говорить о том, кто прав, а кто виноват — это не наше дело. И не важно, какой мы национальности, какого вероисповедания, мать по природе — хранительница очага. Мы не хотим, чтобы погибали наши дети. Думаю, в этом посыле мы едины. Хочется посмотреть друг другу в глаза и поговорить. Я считаю, что голос матери — это самая влиятельная сила, — отметила Елена Семерикова.

По словам председателя партии «Женский диалог», американское посольство связалось с ней и предложило перевести документ своими силами, чтобы избежать бюрократических проволочек и тем самым ускорить процесс отправки. Таким образом, как уверяет Елена Семерикова, после получения переведенного письма протокольный отдел посольства США оперативно направил его напрямую г-же Обаме.

— В посольстве меня хорошо знают по прошлым обращениям. Чуть раньше мы отправили письма председателю Евросоюза, а также генеральному секретарю ООН. В российском представительстве Евросоюза мне сказали, что нужно понимать, что не всё решает председатель. Но я ответила, что мы только выражаем свою позицию, а если все будут молчать, — что, собственно, и делают, — то ничего и не изменится. Украинцы не хотят воевать против своего народа и выступают против мобилизации — никто не хочет терять своих мужей, отцов. И я уверена, что там, за океаном есть такие же матери, которые хорошо это понимают, — говорит Семерикова.

В посольстве США «Известиям» не смогли оперативно подготовить ответ. 

Однако эксперты предполагают, что этот ход может иметь вполне положительные последствия.

— События на Украине требуют всесторонних усилий для того, чтобы найти выход из этого кризиса, — отметил руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев. — И такой нетрадиционный и может даже в чем-то неожиданный ход со стороны этой партии и ее лидера тоже имеет право на существование. Думаю, что реальный результат от этой инициативы в политическом плане будет незначительный, но тем не менее сейчас очень важен диалог между всеми странами конфликта, и в первую очередь между Россией и США. Это один из каналов для подобного диалога. Такую инициативу нужно поддержать и попытаться донести до американской стороны мотивы действий России, а также постараться найти взаимоприемлемый выход из сложившейся ситуации. Ведь отношения между Россией и США обостряются, по существу дело идет к холодной войне. И нужно всеми силами и способами не допустить их дальнейшего обострения.

Год назад Елена Семерикова уже имела опыт отправки корреспонденции в посольство США. Она написала на имя тогдашнего посла США в РФ Майкла Макфола письмо с просьбой повлиять на возможное принятие решения о военном вмешательстве Америки в гражданскую войну в Сирии. В нем она отмечала, что «участие США в вооруженных конфликтах последних лет приводит к плачевному результату, а не к миру, как заявляет Белый дом».

— Я в прошлом году получила дипломатичный аргументированный ответ за подписью посла США, который написал, что, конечно же, совместно с такими сильными государствами, как Российская Федерация, мы должны выработать единую позицию по этому вопросу, — рассказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /13

09:5525-07-2014
6
Читатель
ничего не выйдет, надо было письмо бананами натереть, а так обезъяна никакого интереса к бумажке не проявит.

10:0025-07-2014
3
Читатель
Наивные люди. Это то же самое, что молить о прощении пьяного неадекватного необразованного ублюдка, пытаясь разговаривать с ним нормальным человеческим языком. А этот понимает только пинок в ...опу и удар битой по роже.

10:0325-07-2014
3
Читатель
Уже не знают как Россию крайней сделать! Россия - плохая, Америка - хорошая! Посмотрим как поможет.

10:0425-07-2014
3
Читатель
Правильно сделала!!! Хоть что-то!!! Вода - камень точит!!!

10:1225-07-2014
3
Честный
Здесь надо по другому решать.
Хохлушкам нужно встретиться с Обамой, выпить вина, сходить с ним в сауну, ...
Многие политические вопросы решались, решаются и будут решаться именно так.

10:5125-07-2014
2
Читатель
Мишель не Раиса Максимовна, а Обама не Горбачев.

11:4425-07-2014
1
ЧитательЧестный
Здесь надо по другому решать.
Хохлушкам нужно встретиться с Обамой, выпить вина, сходить с ним в сауну, ...
Многие политические вопросы решались, решаются и будут решаться именно так.

Интересно, и кто сейчас с Обамой в сауну ходит? Всякие Порошенко-Ляшко?

12:0925-07-2014
1
Инна
Да, хохлушкам надо Барака ублажить, иначе ни как.

12:1125-07-2014
 
\\
пришла пора рассказать всему миру что Обама - просто троль, продукт созданный новыми секретными технолгиями , биоробот.

14:4925-07-2014
 
Читатель
Янки нация воров и убийц (см. историю Америки), считающие себя пупом Земли, насаждающие всюду свои порядки, но начитают нормально соображать только когда им дают по роже.

16:4925-07-2014
 
ВНИМАНИЕ !
а теперь господа прочитайте все эти комментарии выше про обезьянок и т.д. , потом обратите внимание что часто русские хохлов обвиняют в фашизме , задумайтесь где и кто фашист...

16:5525-07-2014
 
не переживайВНИМАНИЕ !
а теперь господа прочитайте все эти комментарии выше про обезьянок и т.д. , потом обратите внимание что часто русские хохлов обвиняют в фашизме , задумайтесь где и кто фашист...

всё вполне нормально для инет общения. На их сайтах гораздо хуже каменты.

21:5325-07-2014
 
внимание всем!!!ВНИМАНИЕ !
а теперь господа прочитайте все эти комментарии выше про обезьянок и т.д. , потом обратите внимание что часто русские хохлов обвиняют в фашизме , задумайтесь где и кто фашист...

ну судя по всему - ты и есть фашист укропский?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире