РАН: гекконы в потерянном биоспутнике «Фотон-М» могут размножаться

РАН: гекконы в потерянном биоспутнике «Фотон-М» могут размножаться

В стране и миреНаука и техника
По словам ученых, подопытные находятся в достаточно комфортных условиях.

Пять гекконов, которые находятся на борту потерянного российского биоспутника «Фотон-М», могут начать размножаться, так как системы аппарата функционируют нормально, несмотря на то, что связь с ним утрачена. Об этом сообщает «Мир 24».

Специалисты из РАН получают телеметрическую информацию. Согласно таким данным, гекконы и дрозофилы живы, питаются они регулярно и вообще пока находятся в достаточно комфортных условиях. Все это может привести к воспроизведению потомства. Впрочем, по словам ученых, такова была одна из целей исследовательской программы.

«Фотон-М» запустили с Байконура 19 июля, но вскоре потеряли с ним связь. Теперь он находится на нерасчетной орбите, и, если его не начнут контролировать, он будет медленно снижаться до тех пор, пока не сгорит в плотных слоях атмосферы. Ранее стало известно, что аппарат не получает команды с Земли.

Спутник застрахован в четырех российских компаниях, страховщик-координатор — СОГАЗ. Общая страховая сумма по запуску, если учитывать страхование ракеты-носителя, равняется 2,5 млрд рублей. Если говорить о страховой сумме на период летных испытаний, речь идет о сумме объемом 1,6 млрд рублей. Накануне компания «СОГАЗ» сказала, что не располагает данными о наступлении страхового события.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

15:1126-07-2014
 
Шпили-вилли
Свалится нам на голову разумная цивилизация гекконов с мухами и мы все умрем

16:3026-07-2014
 
теперь им все можно
все равно помирать или просить убежище у зеленых человечков

16:3626-07-2014
 
рацпредложение
запускать спутники вместе чиновником или олигархом - тогда они будут всегда хорошо взлетать и безаварийно садиться. В крайнем случае их жизнь и смерть будет наполнена высоким патриотическим смыслом

11:5627-07-2014
 
Читатель
третий абзац- "Теперь он находится на нерасчетной работе..." ошибка, правильно- "на нерасчетной орбите"

13:4827-07-2014
 
митрич
...силы разума победили! Гекконы восстановили связь с Землей! Поразмножались и хватит, пора за работу...

14:5601-08-2014
 
Читатель
книга даж така есть Карел Чапек саламандры, как люди вывели разумных саламандр а те расплодились и срыли все континенты)) ИМ в море было лучше

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире