Власти снова настаивают на спасении Мечела

Власти снова настаивают на спасении Мечела

В стране и миреВ стране
После совещания торговых представителей России в зарубежных странах премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал составить высокоэффективный план спасения от банкротства горно-металлургической компании «Мечел» в течение недели.

Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

С его слов также стало известно, что вскоре пройдет совещание, на котором примет участие Аркадий Дворкович, и где продумают меры вывода «Мечел» из кризиса.

Компания представляет собой «ценный актив» и в случае ее банкротства часть банков предстоит докапитализировать. Помощник Путина отметил, что лично возражает против комментариев в прессе руководителей различных ведомств на тему банкротства «Мечела». По его словам сейчас речь идет не о том, как спасти менеджмент, решением данного вопроса должны заниматься кредиторы.

Стоит напомнить - на данный момент долг «Мечел» на апрель месяц 2014 года составлял 8,6 миллиардов долларов. Самые крупные кредиторы: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. До 2015 года есть договоренность с кредиторами о ковенантных каникулах. По соглашению «Мечел» должен возвратиться к соотношению чистого долга к EBITDA в 10.

Ранее к вопросу спасения «Мечела» активно привлекался ВЭБ. На данном этапе планы спасения«Мечела» с его помощью не реализованы и вызывают вопросы у представителей «Внешэкономбанка». Дело в том, что вариант реструктуризации долгов, предложенный Минфином и государственными банками, будет приемлем в случае низкого уровня инфляции и падении рубля, причем достаточно резком.

При разработке модели поддержки «Мечела» учитывались показатели инфляции 1% в год с 2018 года - это в долларах и 2% в отечественной валюте. По сведениям «Коммерсантъ» «Газпромбанк» считает, что компания будет приносить прибыль с 2021 года, начав погашение долга с 2016 года.

У ВЭБа свои экономические прогнозы, которые позволяют сделать вывод об убыточности «Мечела» вплоть до 2030 года. Юрий Газарян, выполняющий обязанности заместителя главы секретариата Игоря Шувалова, говорит о продолжение роста долга «Мечела», а это значит, что в самой ближайшей перспективе данную проблему решать придется снова, лишь в более широком масштабе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1141 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:3029-07-2014
 
Читатель
Видать у Ведмедева там акций много.

11:4029-07-2014
 
Читатель
Прачечные ни кто не отменял и сколько отмоют еще можно только догадываться

11:5829-07-2014
 
ЧитательЧитатель
Видать у Ведмедева там акций много.

Акционеры не только у Ведмедев, но и у Владимир Питерский, Аркидий Придворович, еще ряд лиц

13:4629-07-2014
 
реаниматолог
Оставить ситуацию без движения, пусть Мечел сначала умрёт.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире