В Боснии и Сербии из-за проливных дождей началось наводнение

В Боснии и Сербии из-за проливных дождей началось наводнение

В стране и миреВ мире
Из-за дождей и разлива рек разрушено несколько десятков мостов и участки автомобильных дорог, один человек числится пропавшим без вести.

БЕЛГРАД, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Проливные дожди вызвали наводнение на западе Сербии и в Боснии и Герцеговине. В Баня-Луке - столице Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины объявлено чрезвычайное положение. Затоплены сотни домов, проводится эвакуация жителей, есть перебои с электроснабжением. Зафиксированы оползни, остановлено движение поездов по маршруту Сараево - Загреб, соединяющему столицы Боснии и Герцеговины и Хорватии, восточная часть которой также затронута непогодой.

Из-за дождя и разлива рек разрушено несколько десятков мостов и участки автомобильных дорог. По ряду дорог затруднено или полностью закрыто движение. В 6 августа спасателям пришлось вызволять жителей затопленных домов, а также пассажиров двух автобусов и бригады "скорой помощи", заблокированных на шоссе Биелина - Брчко в Боснии и Герцеговине. В течение несколько часов боснийские спасатели доставать автомобиль, провалившийся под землю вместе с частью шоссе на мосту.

Один человек в Боснии считается пропавшим без вести. Он находился в автомобиле, который смыло и унесло потоком вышедшей из берегов реки. По прогнозу метеорологов, дожди продолжатся до конца недели.

Наводнения в Сербии и Боснии и Герцеговине в мае 2014 года

В результате сильнейшего за последние 120 лет наводнения, произошедшего в мае 2014 года, в Сербии и Боснии погибли несколько десятков человек. Более 30 тысяч жителей Сербии были эвакуированы. Всего от наводнения в Сербии и Боснии пострадали более 1,6 млн человек. Экономический ущерб от стихийного бедствия в этих балканских странах оценивается как минимум в 3,6 млрд евро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

09:4607-08-2014
 
Федя
Климатическое оружие в действие.
Кто управляет погодой, тот рулит миром.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире