Улюкаев: потратить средства из резервов на развитие экономики

Улюкаев: потратить средства из резервов на развитие экономики

В стране и миреЭкономика и финансы
В условиях обострения геополитической ситуации задачи, которые выполняли резервный фонд и фонд национального благосостояния (ФНБ), перестали быть актуальными, считает министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

В условиях фактической приостановки экономического сотрудничества с Западом перед страной возникает необходимость тщательно проинвентаризировать текущую бюджетную, монетарную и в целом экономическую политику, заявил Улюкаев в своей статье, опубликованной в газете «Ведомости». «На вызовы наступившего экономического XXI века мы отвечаем, сформировав суверенные фонды, как развивающиеся экономики, и ужесточив регулирование - как развитые. Совместимо ли такое ужесточение с экономическим ростом?

В какой-то момент создание фонда национального благосостояния показалось панацеей от многих проблем бюджета. А оказалось лишь паллиативом», - считает министр. «Действующая в настоящее время конструкция резервного фонда и фонда национального благосостояния, по сути, формировалась в ситуации 2001-2007 гг., когда в экономике наблюдался перегрев, высокая инфляция и существовала реальная необходимость сдерживания укрепления рубля. Необходимость создания накопительных фондов на тот момент представлялась критической», - напоминает Улюкаев. В данный момент из двух задач, которые были призваны решать резервный фонд и фонд национального благосостояния при их создании, - фискальной (резервирование конъюнктурных доходов) и макроэкономической (предохранять экономику от «голландской болезни» и перегрева) - вторая более неактуальна, считает министр.

«Сейчас, когда экономический рост колеблется в пределах 0-1% ВВП в годовом выражении, а большинство крупных банков не имеют возможности привлекать длинные дешевые деньги, средства фонда национального благосостояния необходимо использовать для стимулирования роста», - заявил Улюкаев. «В текущей ситуации необходимо в среднесрочном горизонте инвестировать весь объем средств фонда в инфраструктурные и иные инвестиционные проекты. Наша задача, задача правительства Российской Федерации - вложить эти средства так, чтобы обеспечить их доходность и надежность, максимально простимулировав экономику страны в этот сложный период», - заключил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

13:3207-08-2014
1
Читатель
Ничего не ясно.

13:4307-08-2014
 
ЧитательЧитатель
Ничего не ясно.

Что тут неясного? Разбиваем копилку с неприкосновенным запасом, и тратим деньги

13:4407-08-2014
 
Читатель
тю-тю-уууууууууууууууу. и полетели они ветром гонимы

13:5407-08-2014
 
Читатель
Попилят всё попилят...

14:0307-08-2014
1
оригинально!
"развивать" то, чего нет!

14:1807-08-2014
 
Надзиратель
Опять народные деньги раздадут банкирам-олигархам.
Им же больше всех нужно.

14:3907-08-2014
 
Читатель
Да, давайте утопим деньги в унитазе, отличная идея.

15:3407-08-2014
 
КонЧитатель
Что тут неясного? Разбиваем копилку с неприкосновенным запасом, и тратим деньги

Точнее-делим деньги.

15:4407-08-2014
 
---
Давно надо было вкладывать эти деньги в свою экономику. Даже если половину разворуют, остальные будут работать, а если их не истратить сейчас - ВСЕ приватизирует Запад.

19:5907-08-2014
 
а если их не истратить сейчас - ВСЕ приватизирует Запад.
Изначально приватизировано ..............

13:1308-08-2014
 
Читатель
Улюкаев потратит деньги из резервов - а почему не правительство, а какой то Улюкаев? Или у нас так принято - тратит один, а виновных в этих и не только этих растратах (иначе их и назвать то не получается) нет?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире